Любить свою Родину — значит знать её

Эрмитаж


    Эрмитаж    Коллекция Эрмитажа начинала создаваться как частное собрание картин императрицы Екатерины Великой. В 1764 году она приобрела в Берлине 220 картин фламандских и голландских художников. Их разместили в уединенных апартаментах дворца, которые были названы на французский лад: "Эрмитаж". Название так переводилось - "место уединения".

Через пять лет в Дрездене была приобретена еще одна коллекция, которая включала в себя картины Тициана и Беллотто. Позднее, в 1772 году, Екатериной была куплена коллекция, которая стала лицом будущего Эрмитажа. В ней были работы Рафаэля, Тициана, Рубенса, Рембранта, Ватто, Ван-Дейка, Лоррена и Пуссена.

Коллекция Эрмитажа была уникальной, но Екатерина II продолжала скупать редкие произведения искусства. Так в 1979 году она приобрела еще несколько шедевров Рембранта и портреты Ван-Дейка. С 1781 года коллекция Екатерины пополнилась 5000-ю графическими работами, среди которых были работы знаменитого Фуке. В этот же период в собрании императрицы появились скульптуры, в том числе и работы античных мастеров и великого Микеланджело.
Во время правления Александра I и Николая I, собрание продолжает пополняться редчайшими шедеврами. Однако Николай I решает сделать собрание Эрмитажа публичным, и в 1852 году замысел императора был реализован. После революции Эрмитаж стал государственным достоянием. Его экспозиция значительно увеличилась за счет частных коллекций, которые были национализированы Советской властью. В XX веке коллекция музей пополнилась работами выдающихся импрессионистов, Пикассо, Матисса и Ван Гога.
эрмитажВ советскую эпоху произведения не только приобретались, но и утрачивались. Бриллиантовая комната была передана в Алмазный Фонд. Большое количество старинной живописи передано в другие музей. Тяжело пришлось Эрмитажу в годы Великой Отечественной Войны. Все произведения искусства были эвакуированы за Урал, в подвалах музея находилось бомбоубежище. После войны в Эрмитаже была проведена реставрация и вновь выставлены все экспонаты, которые к этому времени были возвращены в музей. К счастью, во время многочисленных транспортировок почти все произведения были сохранены. Лишь некоторым потребовалась незначительная реставрация.
Так как коллекция продолжала пополняться, в 1957 году в Эрмитаже был открыт для посещений третий этаж Зимнего дворца. В настоящее время в экспозиции музейного комплекса Эрмитажа представлена грандиозная коллекция, которая охватывает период от каменного века до всего значимого, что было создано в XX веке. Такого уникального собрания произведений искусства в России больше нет ни в одном музее.





43799 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го было при­чи­ной Си­бир­ско­го по­хо­да Ер­ма­ка Ти­мо­фе­е­ви­ча в XVI в.?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме