Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое уезд?

Что такое уезд?


     Карта одного из уездов Российской Империи Уезд – это звено в административно-территориальном делении России. Этот термин встречается в исторических документах с 13 века. Историк С.Соловьев объясняет происхождение этого слова от способа межевания земли. Межевщик отделял землю, которая должна была принадлежать или быть приписана к определенному городу, и, поэтому, после размежевания, эта земля как бы – уезжала. Вот что такое уезд – емко, точно и коротко наши предки сформулировали термин, который просуществовал до 20 века.
     Изначально уезд представлял собой совокупность волостей, низшего административного звена в территориальном делении России. Управлялся наместниками князя, которых тот отправлял на кормление. С начала 17 века во главе уезда ставится воевода. Административно-территориальная реформа Екатерины II уезд понизила до низшей административной единицы и в таком виде они просуществовали до 1923 -1929 годов, до Советской власти, когда возникла нужда в новых терминах и уезд заменили районом.
      Итак, до 17 века уезд распадался на волости, те в свою очередь – на станы, последние делились на околицы. Населенные пункты уездов носили различные названия – городок, село, сельцо, слобода, слободка, деревня, поселок и прочее. В хозяйственном отношении уезд - это сельское население, как по составу, так и по роду деятельности. Хотя уездный город развивался экономически и становился значимой территориальной единицей. В уездном центре присутствовала судебная, а отчасти и финансовая власть. В уездном посаде находился воевода, губной староста, земский староста. Более конкретно правовое значение уездного города было оформлено в Соборном Уложении 1649 года, в котором регламентировалась структура уезда как хозяйственного субъекта московского государства и была произведена четкая дифференциация, то есть подразделение всех сословий.
     Последующие реформы в структуре административного деления создали предпосылки для образования губерний, которые окончательно были оформлены в 1775 году с принятием Учреждения о губерниях.
       По этому положению уезд – это местная территориальная единица, имеющая населения от 20 до 30 тысяч душ. Центр уезда – уездный город, в котором находится исправник и является начальником уездной полиции, и административные органы. Постоянными в уезде являются только финансовые органы - казначейства. Все остальные имеют вид комиссий и собираются по мере надобности под руководством уездного предводителя дворянства, а если такого не имеется, то под руководством исправника.





14834 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те пе­ри­од вре­ме­ни, когда со­вет­ски­ми вой­ска­ми была осу­ществ­ле­на Крым­ская на­сту­па­тель­ная опе­ра­ция.
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Развитие местного самоуправления в России
Развитие местного самоуправления в России
Большинство историков считают, что опыт местного самоуправления фактически был начат во время правления Ивана IV. До этого времени при управлении московским государством не было четких нормативных актов, которые бы регулировали этот процесс. На