Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Осторожность это

Осторожность это


Осторожность – это умение человека заранее обдумать действия и слова ради положительных последствий.

Осторожность – это способность характера предварительно планировать поступки с рассмотрением возможных вариантов результата.

Осторожность – это рассудительное отношение к ситуации, с целью дальнейшего избегания опасности.

 

Достоинства

 

Осторожность относится к познавательной функции человеческого мозга, приоритетное волевое качество. Кроме того, носит позитивный аспект. Осторожные люди:

  • наделены чуткостью и состраданием;
  • обладают проницательностью;
  • объективно относятся к любой задаче;
  • настороженны к людям, не внушающим доверия;
  • избегают конфликтов;
  • не подвергаются риску;
  • бдительны и осмотрительны.

Недостатки

 

Осторожность занимает некую часть временного пространства для обдумывания хода событий. Поэтому осторожные люди нерасторопны, медлительны и неторопливы. Полностью лишены спонтанности, не могут в полной мере наслаждаться жизнью из-за вечного стремления контролировать ситуацию. Иногда осторожность переходит в опасение. В результате чего образовалась поговорка «на воду дуют». Люди с подобным поведением склонны преувеличивать. Воспринимают возможные последствия искаженно, считая, что результат, без вариантов, будет негативный. Такая манера грозит полной недоверчивостью, превращающей осторожного человека в паникующего труса. Связи с этим, осторожность часто сравнивают со страхом.

 

Понятие простыми словами для детей

 

Осторожный человек внимателен. Прежде чем, что-то сказать и сделать, подумает и решит правильно это или нет. Кроме этого, бережно относится к своему и чужому имуществу.

Осторожность, это значит следовать определенным правилам:

  • пристегивать ремни безопасности
  • переходить дорогу на зеленый свет сфетофора или по переходу
  • не открывать дверь незнакомцам
  • не разговаривать с незнакомыми людьми
  • быть осторожным на воде, далеко не заплывать и т.д.

 

Пример из жизни

 

Осторожность самая распространенная человеческая нужда, стоящая рядом с помощью, заботой. Потому что осторожного отношения требуют дети и пожилые лица, больные и просящий поддержки человек.

 

Осторожность неотъемлемая часть разговора. Резкое, необдуманное слово может сильно ранить собеседника или привести к скандалу. Этим качеством наделены умные, способные люди, тянущиеся к наукам. Также такие лица трудятся преимущественно в медицине, профессиях связанных с документацией или кропотливой работой.

 

Осторожные люди способны быстро распознавать ложь. У них сильно развит инстинкт самосохранения. Владеют хитростью и не бросают слов на ветер. В жизни полагаются на поступки, не рассчитывая на обещания. Более самостоятельны, чем опрометчивые люди.

 

Это интересно знать

 

Научная практика в области социологии показывает, что осторожные люди живут благополучнее остальных. Успех заключается в умении заблаговременно наметить четкий план действий и ближайшего житья. Спокойное и размеренное продумывание составляет 80% удачи в делах, т.к. уменьшается возможность упустить важные факты и разные нюансы. В свою очередь безрассудные люди в суете легкомысленно упускают этот шанс. Психологи утверждают, что осторожные люди опытнее, характеризуются строгой чертой. Отличаются умением контролировать эмоции. Имеют высокую социальную планку.

 

Итоги

 

Осторожность – это бдительность, помогающая избежать проблем с помощью предохранительных мер. Положительное проявление, помогающее жить без тревоги. Зачастую вышеуказанные действия строятся на пережитом опыте. Однако не стоит выходить за рамки и переусердствовать. Чрезмерная осторожность грозит жизнью в постоянном беспокойстве, сомнениях и стрессах.





14145 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из кня­зей осу­ще­ствил поход на Ца­рь­град в 907 г.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Древнейшие люди
Презентация: Древнейшие люди
Презентация на тему «Древнейшие люди» выполнена учителем истории высшей категории Чупровым Л.А. для учащихся пятых классов средних общеобразовательных школ. Учащиеся узнают, что первые люди не умели разговаривать, но, тем не менее, общались друг с
Презентация: Древние люди
Презентация: Древние люди
Презентация на тему «Древние люди» выполнена учителем истории Игнатьевой И.О. для учащихся пятых классов средних общеобразовательных школ. Данная работа начинается с рассмотрения важного вопроса: «Чем древнейшие люди отличались от животных?». В
Презентация: Первые люди
Презентация: Первые люди
Презентация на тему «Первые люди» выполнена учителем биологии Масленниковой Г.В. для учащихся пятых классов средних общеобразовательных школ. В работе рассказывается о появлении и развитии первобытных людей. В начале работы автор поставил важный