Любить свою Родину — значит знать её
» Города России » Город Собинка

Город Собинка


Город Собинка фотоСобинка это город во Владимирской области, столица собинского района.

 

Таких городов в России очень много, но в каждом из них есть достопримечательности, колорит и уют, который хоть раз, да стоит узнать.

 

Население Собинки

 

В городе Собинка проживают 19.000 человек.

 

Население Собинки в динамике таблица

 

Город Собинка история

 

В древности, место, где находится город Собинка, называли пустошью. Потому что вокруг были болота и непроходимые леса. С развитием железной дороги Москва - Нижний Новгород, у местечка появились перспективы развития.

 

В середине 19 века, в 1856 году братья Лосевы Матвей и Лука, приобрели участок собинской пустоши. Братья организовали на купленной земле текстильную фабрику. Примечательно, что оборудование для фабрики заказывали в Англии, поэтому производство было инновационным, современным для своего времени.

 

Производство развивалось, развивался и город. Новые дома, появилась церковь, школа, больница. В 60-ые годы 19 века был построен мост через Клязьму. Транспортная доступность Собинки стала значительно лучше, дала новый толчок к развитию.

 

После революции 1917 года жизнь изменилась. Фабрика получила новое отечественное оборудование название – «Коммунистический авангард». А в 1939 году рабочий поселок Собинка получил статус года. Грянули громом годы Великой Отечественной войны. На фронт отправилось около трех тысяч воинов, вставших на защиту Отечества. Половина из них не вернулась домой.

 

В послевоенные годы, в городе появилась новая ткацкая фабрика, которая стала катализатором расширения города, причиной появления нового микрорайона. Последние десятилетия город активно приводят в порядок. Сносят ветхое жилье, деревянные бараки. На их месте появляется жилье, которое соответствует духу времени.

 

Собинка на карте. Где находится город?

 

Город Собинка раскинулся в живописном месте, на берегу реки Клязьма, вокруг города расположены хвойные и лиственные леса, богатые на грибы и ягоды.

 

Интересные факты

 

  • Собинка Родина двух героев Советского Союза - Алексея Кондратьевича Тарасова и Алексея Васильевича Шибаева.
  • Художник Ким Николаевич Бритов уроженец Собинки
  • Сергей Степашин, известный политический деятеть, каждое лето проводил в СОбинке, у бабушки.

 

Достопримечательности Собинки

 

Собинка – маленький, локальный город. Посреди города расположена площадь Карла Маркса, это центр, сердце города. Памятник Карлу Марксу установили  на деньги рабочих в 1923 году. Путнику стоит обратить внимание на кирпичные корпуса, бывшие здания фабрики. Они смотрятся весьма симпатично.

 

Памятник Карлу Марксу в Собинке фото

 

Так же на площади Карла Маркса расположен монумент, который олицетворяет подвиг Советских солдат, рабочих, в Великой Отечественной войне.Построен и открыт в 1995 году.

 

Промышленность Собинки

 

В городе есть несколько предприятий, которые обеспечивают населения работой. Своя типография, хлебокомбинат, Леспромхоз, кондитерская фабрика «Большевик» (Принадлежит американской фирме Mondelēz International). Сохранились и тексильные фабрики – «Собинский текстиль», «Собинская швейная фабрика», «Фэшнстайл»

Фото Собинки

Фото Собинки

 

Церковь в Собинке

 

 

Флаг и герб Собинки

Герб Собинки Фото

 

Флаг Собинки фото





13343 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Исход борь­бы между Моск­вой и Тве­рью за об­ще­рус­ское пер­вен­ство ре­шил­ся в поль­зу Моск­вы, так как
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме