Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Ах, если бы птицей весь Крым облететь…

Ах, если бы птицей весь Крым облететь…


Библиотекарь познакомил учащихся с многовековыми историческими связями России и Крыма, рассказала об истории полуострова, о его судьбе в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, а также об истории Крымской войны 1854 - 1855 годов.

 

Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя, которая продолжалась 250 трагических дней и понесла немалые потери. Было рассказано и то, когда и при каких условиях Крым был принят в состав России 4 года назад.

 

Мероприятие сопровождалось показом слайдовой презентации «Мы вместе. Крым и Россия». Ребята читали стихотворения, посвящённые этому прекрасному полуострову, а также была организована выставка рисунков, которые, подготовили ученики.

 

Предложенная викторина «Проверь себя», позволила выявить знания о литературе Крыма, о фильмах, снимавшихся на полуострове, о художниках, изображавших на своих холстах дивные пейзажи края.

 

Вместе с библиотекарем учащиеся совершили увлекательный экскурс по Крыму (с помощью аэросъемки полуострова), познакомились с достопримечательностями и географическими особенностями этого дивного края, узнали много нового о растительном и животном мире полуострова.
«Добро пожаловать в Россию» - именно это выражение стало ключевым в нашем мероприятии. И сегодня мы можем с гордостью сделать вывод, что воссоединение Крыма с Россией – это знаковое событие, которое открывает новую страницу общей истории.

 



Ведущий библиотекарь ЦДБ им. А.П. Гайдара
(город Георгиевск Ставропольского края)
С. Саркисян




1435 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Тер­ри­то­рия Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства в XVII в. рас­ши­ри­лась за счет при­со­еди­не­ния
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Крым и Россия «Мы вместе»
Презентация: Крым и Россия «Мы вместе»
Презентация на тему «Мы вместе» познакомит учащихся с историей Крыма и воссоединением полуострова с Россией. В начале учебного проекта приводятся сведения о происхождении названия «Крым» и описывается крещение князя Владимира в Херсонесе. Далее
Презентация: Крым и Севастополь. Историческое значение для России
Презентация: Крым и Севастополь. Историческое значение для России
Презентация подготовлена для изучения исторического значения Крыма и Севастополя для России на уроке истории. В начале урока автор сообщает аудитории географические характеристики полуострова, затем объясняет происхождение слова Крым, а также
Презентация: Вхождение Крыма в состав РФ
Презентация: Вхождение Крыма в состав РФ
Презентация на тему «Вхождение Крыма в состав РФ» подготовлена учителем истории Ивановой Н.И. В начале исследовательской работы речь пойдет о внутренней и внешней политике Украины. Подробно описывается украинский кризис, рассматриваются протестные
Презентация: История Крыма
Презентация: История Крыма
Учитель истории представляет презентацию, посвященную истории Крыма и присоединению его к России. Урок начинается с изучения Древнейшей истории и первых обитателей Крыма—киммерийцев (XII в. до. Н. э.), затем скифов и таквров. Начиная с шестого века