Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Алтайского края » Мой прадедушка Ленкин Егор Семёнович

Мой прадедушка Ленкин Егор Семёнович


Солдат саперного батальона 232-й дивизии Егор Семёнович Ленкин родился в с.Ложкино Марушинского района 4 мая 1923 года в крестьянской семье, которая работала в ТОЗе (товарищество по обработке земли).

Кроме отца с матерью в семье было 5 детей: два сына и три дочери. Образование два класса. Работать стал рано, как только сумел залезть на лошадь самостоятельно. В армию был призван в 1941 году. Военный стаж у Егора Семёновича 7 лет. Прошагал немало с миноискателями со своими друзьями-сапёрами и перед пехотой, и впереди танков.

Из армии Егор Семёнович пришел 20 марта 1947 года. У Егора Семёновича много наград и все они подтверждены удостоверениями: Медаль «За победу над Германией», Орден Красной звезды, Орден Славы II степени, Медаль «За боевые заслуги» выдана в 1941-1945гг, Медаль «За боевые заслуги» выдана в мае 1945, Медаль «За мужество» Г. Жукова, Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» , Юбилейная медаль в честь 20-летия Победы над Германией, Юбилейная медаль в честь 25-летия Победы над Германией, Юбилейная медаль в честь 30-летия Победы над Германией, Юбилейная медаль в честь 40-летия Победы над Германией, Юбилейная медаль в честь 50-летия Победы над Германией, Юбилейная медаль в честь 60-летия Победы над Германией, Юбилейная медаль в честь 65-летия Победы над Германией, Юбилейная медаль в честь 50-летия Вооруженных сил СССР, Юбилейная медаль в честь 70-летия Вооруженных сил СССР, Юбилейная медаль в честь 90-летия Вооруженных сил СССР , Медаль за достижение в народном хозяйстве на ВДНХ, 1958, Медаль «За освоение целинных и залежных земель» 9 июня 1967 г, Медаль «Ветеран труда», Медаль «За боевые заслуги», выдана 9 мая 2000 г.

Я горжусь своим прадедушкой.

 

автор: Ленкин Даниил, Ложкино Целинный район Алтайский край





951 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    5-6 декабря 1941 г. началось контрнаступление Красной Армии под
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Концерт в честь 70-летия Победы
Концерт в честь 70-летия Победы
7 мая в большом актовом зале МГТУ прошел традиционный концерт в честь Победы в Великой Отечественной войне! Никто не забыт, ничто не забыто. Вынос копии знамени победы, выступление коллективов МГТУ, поздравление ветеранов войны и тружеников тыла -