Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ивановской области » Дунаевский Александр Ксенофонтович

Дунаевский Александр Ксенофонтович


Семья. Страна. История. Что общего в этих словах? Для меня смысл их величия равнозначен. Я думаю, что современный человек не может не знать своих корней, истории своей семьи и страны.

 

У каждой семьи есть своя душа и своё лицо, на котором отражается её внутренняя сущность. Семью не заменить ни деньгами, ни карьерой. Семья - основа для любого человека. Я хочу рассказать о своей семье и о той традиции, которая в ней сложилась: бережное отношение к памяти о предках. В нашей семье по крупицам собирались материалы о боевом пути дедов и прадедов моими родителями, родственниками и бережно передавались нам, их детям и внукам, чтобы не разорвалась связующая нить, объединяющая разные поколения нашей семьи. Ведь история моей семьи тесно связана с историей нашей страны.

 

Приближается дата, когда мы будем праздновать 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Я с гордостью могу сказать, что моя семья причастна к этой странице истории. Мой прадед, Дунаевский Александр Ксенофонтович, как и многие советские люди прошел дорогами войны.

В 19 лет, молодым парнишкой, он был призван в Советскую Армию из города Тотьма Вологодской области. Службу проходил в Литовских пограничных войсках

В 1941 война застала молодого солдата в летних лагерях Брест-Литовска. Тяжело начиналась война: часто наши войска отступали, оставляя родную землю. С отступавшими войсками Дунаевский Александр дошел до Смоленска. После кровопролитных боев Смоленск был сдан, а мой прадед отправлен на переформирование в Москву.

Здесь началась новая страница военной биографии моего прадеда. Войска ПВО были созданы для обороны Москвы. После разгрома немцев под Москвой мой прадед был назначен командиром орудия артиллерийского расчета, получил воинское звание – младший лейтенант. В звании младшего лейтенанта был командиром орудия.

Во время боевых действий под Москвой Дунаевский Александр Ксенофонтович был награжден медалью « За оборону Москвы», а также был представлен к награде и получил «Орден Отечественной войны II степени» . Среди боевых наград у моего прадеда есть и медаль «За оборону Бреста» (Приложение 2).

Моему прадеду по материнской линии было бы сейчас 96 лет. А с фотографии 1941 года смотрит совсем молодой парень. (Приложение 1)

Больше четырёх лет шёл по фронтовым дорогам мой прадед. Шёл достойно, как подобает истинным защитникам: сражался храбро, и о подвигах своих не говорил и не хвастался своими заслугами. Он сражался за свою землю, за сою семью. Он защищал Россию!

В нашей семье чтят память солдат, павших во время Великой Отечественной войны, помнят о тех, кто своей грудью защитил будущее нашей страны. И свой жизненный путь я постараюсь пройти достойно, помня о своём прадеде. Этому научила меня моя семья, которая вписала в историю страны свои страницы, опаленные войной.

(Приложение1)
Дунаевский Александр Ксенофонтович

 



(Приложение 2)
Удостоверение к юбилейной медали «»Тридцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» (слева).
Удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования 1980 года» (справа).




Работу выполнила студентка 1 курса 121 группы, специальность: «Экономика и бухгалтерский учет» ( по отраслям) ОГБПОУ « Ивановский промышленно-экономический колледж» Чиканова Ксения Романовна

Преподаватель: Бондарева Людмила Николаевна.





793 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, о каком князе идёт речь.[/b] «Этот князь получил своё прозвище после того, как был ослеплён. Случилось это в 1446 г., когда по­ехал князь на бо­го­мо­лье в Тро­иц­кий мо­на­стырь. Но ослеплённый и сосланный в Углич князь не прекратил борьбу с вра­га­ми. Он отомстил своему про­тив­ни­ку в 1453 г., отравив его. Князь убирал тех, кто поднимал меч на великое княжение. Москва поднялась на новую ступень власти и единения».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - Засорин Павел Петрович в мае 1942 ого был призван на военную службу и назначен связистом, воевал в 214- ой отдельной стрелковой роте, в 511-ом отдельном батальоне связи был линейным надсмотрщиком. У нас в семье хранятся фотографии,