Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Кировской области » Кедровые орешки в подарок

Кедровые орешки в подарок


Мой прадедушка Ванифантий Ильич Сметанин родился 27 декабря 1909 года и был участником Великой Отечественной войны. Когда он ушел на фронт, ему был 31 год. В.И. Сметанин закончил войну на Дальнем Востоке. Был награжден медалью «За победу над Японией».

Когда началась война, моей бабушке был один год, а по возвращению отца с фронта, а это было 5 декабря 1945 года, ей уже исполнилось почти шесть лет. Она хорошо помнит своего папу и День Победы.

По радио объявили, что война закончена. Все соседи по квартире собрались и слушали эту радостную новость. Вечером в День Победы женщины позвали очень старую бабушку Груню погадать на картах и узнать о своих мужьях. Груню в то время многие женщины приглашали поведать о своей судьбе. И вот собрались на кухне четыре соседки и их дети. Груня нагадала моей прабабушке, что ее муж жив и скоро вернется с войны. Все сбылось.

По словам бабушки, 5 декабря 1945 года рано утром в окно постучали. Ее мама откинула шторку и закричала: «Папка приехал!». Все соседи забегали, засуетились. Все радовались его возвращению. Ванифантий Ильич был высокий, в шинели, с солдатским рюкзаком на плече. И этот рюкзак был полон кедровых шишек с орешками - это был гостинец для всех.

После войны прадед работал кузнецом, шофером в сплавной конторе. От тяжелой работы заболел. В 1955 году, после операции, прадеда не стало.

Активист школьного краеведческого музея МКОУ СОШ п. Рудничный
Халдеев Тимофей,11 класс.





468 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Целью на­ро­до­воль­цев было
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович
Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович
Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой… 9 мая этого года вся наша огромная Родина отмечаем 72-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта страшная война принесла много горя и страданий миллионам семей