Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Краснодарского края » Главное вернись с войны, вернись – ЖИВОЙ!

Главное вернись с войны, вернись – ЖИВОЙ!


Хочу рассказать вам необыкновенно душевную историю о cвоём прапрадеде и о своей прабабушке.
Звали моего прапрадеда Сидоренко Сергей Антонович. Родился он в нашей станице Каневской( коренной Каневчанин) в 1908 году, в обыкновенной, не богатой Кубанской семье. Как прошло его детство, к сожалению, не совсем известно, так как моя прабабушка ( его дочь )не помнит этого, уж слишком много лет прошло. Закончил школу, затем техникум и вскоре устроился работать на ферму. Дедушка Серёжа( по рассказам моей прабабушки) был очень трудолюбивым человеком, он любил свою работу, старался зарабатывать на жизнь, чтобы прокормить свою семью.

 

В трудовой деятельности всё шло хорошо и скоро Сергей Антонович стал заведующим фермой. Через пару лет он повстречал хорошую, милую девушку, по имени Мария, тоже не из богатой семьи и поженились .Через несколько лет у них появилась дочь – моя прабабушка, которую назвали Александрой. Всё время Сергей и Мария, с дочкой Шурой, жили душа – в душу, но вскоре это счастье потревожила ужаснейшая новость – известие о том, что Сергею Антоновичу нужно идти служить, его забирают на фронт…

 
Это известие поразило всех родных и близких….В 1940 году его забирают на фронт, жена с дочкой провожали его со слезами на глазах, а Мария думала: «Главное вернись с войны, вернись – ЖИВОЙ!»

 
Служил мой прадед в Вооружённых силах СССР. На войне было очень тяжело, Сергей Антонович был ранен 2 раза, один раз в руку, другой раз в бедро, но к счастью это были не слишком серьёзные ранения. Мой прадед прошёл всю войну!!! Он дошёл до Берлина!!! Участвовал в обороне Москвы. И самое главное, он вернулся домой, вернулся живым к своей семье.


И с тех пор, как он вернулся, всё время рассказывал дочке о своей нелёгкой службе. Самым ярким воспоминанием, для моей бабушки стал рассказ о том, как её отца встречали в Ленинграде.

 



Когда наши войска, возвращались с Победой на Родину, они проезжали мимо многих городов и самым запоминающимся оказался Ленинград. Люди, приходили с цветами посмотреть на мужественных солдат, благодаря которым, Мир спасся от войны. Каждый человек приносил что мог. Кто еду: консервы, ящики овощей и фруктов; кто одежду, кто какие-то мягкие игрушки, детские рисунки и многое другое. Народ встречал солдат с такими счастливыми глазами, из которых так и лились слёзы. Они так были благодарны за Победу.


Но командиры наших войск, не давали солдатам долго общаться с людьми. Они всё время кричали: «НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ! НЕЧЕГО НЕ БРАТЬ!» Как- будто не понимая , как это нужно нашим офицерам.


Часто бабушка вспоминает и рассказывает, как дедушка Серёжа сидел у крыльца на лавочке и плакал, а Александра подходила к нему и спрашивала: «Почему вы плачете, папа?» А он ей отвечал: «Я столько всего видел, дочка, очень многое пережил, я видел такую жестокость, как нечестно и бездушно убивали наших солдат, сколько всего пережил наш народ…»


Сидоренко Сергей Антонович награждён большим количеством медалей, но удалось сохранить только 10. На одной написано: «За Победу над Германией!», на другой: «За оборону Москвы!», на третьей: « За нашу советскую Родину!», на четвёртой: « За долголетний добросовестный труд!», на пятой: « За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне!» и многие другие.


22 мая 1987 году, в возрасте 78-ми лет, после продолжительной болезни он скончался.
Мой Прапрадед был настоящим героем, настоящим патриотом своей страны, своей Родины, смелым, сильным и бесстрашным человеком. Не смотря на всю жестокость военных лет, он остался таким, каким был прежде – добрым, отзывчивым, а самое главное у него сохранилось доброе сердце и искренняя душа! Вот с таких людей нам и нужно брать пример, быть такими же настоящими, искренними, любящими свою Родину людьми. Этот человек входит в первые ряды «Бессмертного полка» и он всегда будет в нашей памяти живой! Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!





1186 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­ствие по­ли­ти­ки Ека­те­ри­ны II в кре­стьян­ском во­про­се —
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла