Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Оренбургской области » Мой прадедушка Полькин Алексей Михайлович

Мой прадедушка Полькин Алексей Михайлович


Мой прадедушка, отец моего дедушки, Полькин Алексей Михайлович был призван на фронт в самом начале войны.

Два года назад в семье родился долгожданный сын Иван, мой дед. Две старшие дочери и двухлетний сын оставались на руках моей прабабушки, Полькиной Марфы Сергеевны, простой, неграмотной, но очень умной и трудолюбивой женщины.

Уходя на фронт, прадедушка просил жену об одном: «Ваню береги». И понятно, ведь выжить малышу в голодные военные годы было очень трудно. Ели хлеб из лебеды, мерзлую картошку, но все выжили, прабабушка вытянула на своих плечах всех троих.

Прадедушка воевал под Москвой, в 1942 году получил ранение и после госпиталя приезжал ненадолго на побывку домой. Потом вернулся на фронт и в 1943 году погиб. Воевали они вместе с односельчанином, молодым парнем, который вернулся живым и рассказал о том, как погиб прадед.

Произошло это во время артобстрела. Они находились в соседних окопах и после очередного залпа во время затишья кричали друг другу: «Дядя Алексей, живой?» «Живой!» - доносилось в ответ. А после следующей смертельной канонады уже никто не ответил. Похоронен прадедушка в Псковской области, в одной из братских могил.

Когда дома получили похоронку, плакать и горевать было некогда, нужно было как-то выживать. И только в великий день Победы, как рассказывал дедушка, в их доме стоял вой, плакали вчетвером, словно только тогда осознали, что потеряли кормильца, что остались одни и помощи ждать неоткуда. Да, такой вот парадокс, в других домах радовались Победе, а в их доме в этот день царило горе. И действительно, после войны жилось им очень трудно, бедно, голодно. Много приходилось работать, но справились со всеми трудностями.

Дедушка, Полькин Иван Алексеевич, хорошо учился, позже получил образование и стал одним из самых уважаемых людей не только в селе, но и в районе и в области





721 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из­да­те­лем са­ти­ри­че­ских жур­на­лов «Тру­тень» и «Жи­во­пи­сец» был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла