Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Оренбургской области » Война в истории моей семьи

Война в истории моей семьи


Война – это страшное слово. Это взрывы бомб, смерть людей, гибель городов. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Это был обычный летний день воскресенья. Каждый занимался своим делом, люди отдыхали, гуляли в парках. И вдруг по радио объявили, что фашистская Германия напала на Советский Союз, нарушив мирный договор.

Весь наш народ встал на защиту Родины. Война забрала жизни многих людей. Многие семьи остались без своих отцов и сыновей. Кругом были голод и нищета. Война принесла горе всем людям. Но русский народ очень сплоченный и крепкий. Все силы от мала до велика были брошены на борьбу с врагом. Наши солдаты прошли голод и холод, отстояли страшную войну. В тылу врага создавались партизанские отряды, в которые входили даже дети, женщины и старики. Партизаны пускали под откос вражеские поезда, всячески мешали гитлеровцам вести победоносную и молниеносною, как они считали, войну. И победа стала за нами.

В годы войны мои прабабушки тоже проводили своих мужей на войну. Один прапрадедушка по маминой линии погиб на фронте 9 февраля 1942 года. Другой прадедушка по линии отца воевал, участвовал в обороне Ленинграда и был ранен в бою, какое-то время лечился в госпитале, затем снова воевал и вернулся домой после Победы. За проявленное мужество и героизм его наградили медалью «За оборону Ленинграда». После войны он добросовестно работал в колхозе. В 1965 году был награжден юбилейной медалью «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Мне рассказывали, что прадедушка был добрым, хорошим человеком, мастером на все руки. Он никому не отказывал в помощи, ремонтировал, чинил, все что попросят.

Еще у моей прабабушки Маши, во время войны на фронте пропали без вести отец и брат. Последние известия о них пришли из-под Волгограда. Сама бабушка Маша помогала приближать победу в тылу. Она начала работать «плугарькой» с малых лет, выполняла всю тяжелую работу вместо мужчин, которых тогда в селе было мало. Было очень голодно, бабушка говорила, что ели хлеб пополам с лебедой, а все самое лучшее отправляли на фронт солдатам и голодующим городам. С фронтов Великой Отечественной войны в наше село Нойкино не вернулось 151 человек. В настоящее время не осталось в живых ни одного ветерана.

Жадаев Вячеслав. Учащийся 7 класса МБОУ "Нойкинская СОШ"





965 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто воз­гла­вил Совет на­род­ных ко­мис­са­ров, со­здан­ный на II Все­рос­сий­ском съез­де ра­бо­чих и сол­дат­ских де­пу­та­тов?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов