Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости республики Башкортастан » Мой прадедушка Петраков Дмитрий Михайлович

Мой прадедушка Петраков Дмитрий Михайлович



22 июня в 4 часа утра без объявления войны Немецко-фашисткая армия нарушила границы СССР. Первыми приняли бой пограничники Брестской крепости. Они сообщили руководству страны: «Немецко – фашистская армия нарушила границы СССР». Нет такой семьи, в которой деды, прадеды, бабушки, прабабушки не принимали участие в освобождении страны от немецко -фашистских захватчиков.

Я расскажу о своем прадедушке. Мой прадедушка Петраков Дмитрий Михайлович родился 15 июня 1925 году в Моховском районе Орловской области. Призван на военную службу в июне 1943году, участвовал в боях по освобождению от фашистов занятых территорий от города Орла до города Гомеля. Был тяжело ранен и проходил лечение до марта 1944 году в госпитале N 2553, где была ампутирована правая рука. 

15 марта 1944 году комиссией ЭВАКОГОСПИТАЛЯ N2553 признан негоден к военной службе с исключением с учета. После демобилизации трудился в колхозе.д. Новодмитровка Орловского района. Был награжден: Орденом <Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, Медалью за Победу над Германией и знаком 25 лет в Великой Отечественной Войны. Умер 5 марта 1993 году.

Мы - потомки должны чтить и помнить подвиги солдат и не допустить повторение трагедии Великой Отечественной Войны. Вечная память погибшим защитникам Отечества.





678 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин от­ка­за СССР от при­ня­тия «плана Мар­шал­ла» было
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Иванов Николай Васильевич
Мой прадедушка Иванов Николай Васильевич
Я поинтересовалась у бабушки, кто из наших родственников воевал, и она рассказала мне. У меня был прадедушка Иванов Николай Васильевич. Мой прадедушка родился в городе Смоленске 19 декабря 1925 года. Когда началась Великая Отечественная Война ему