Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости республики Дагестан » Прадед Курбанов Магомед

Прадед Курбанов Магомед


Война… Какое это страшное слово! С 1941 по 1945 Советский Союз отчаянно боролся с фашизмом. Столько людей забрала война, столько людей не могли любить любимых, трудиться и создавать будущее для своих детей.

Все дальше уходят в глубь истории грозные годы Великой Отечественной войны. Теперь она уже в прошлом веке. Но время не властно над памятью народной, не предать забвению подвиг, который был совершен поколением огневых сороковых. И с особой благодарностью мы чествуем тех участников Великой Отечественной, которые жили среди нас, в нашем родном селе Новокули.

Невозможно, чтобы наше поколение забыло, что такое Великая Отечественная война. Эти далекие для нас события до сих пор близки нам через кадры кинохроники, через рассказы ветеранов, через художественнее фильмы и литературу о войне. Трудно ли, радостно живется нам, но немыслимо было забыть эти даты 1941-1945 гг.

Через память о Великой Отечественной войне можно воспитывать у нас уважение к прошлому, уважение к нашим защитникам Родины. Ведь духовное воспитание невозможно без знания героического прошлого России.

Война не обошла стороной ни одну семью нашей страны, оставив свой отпечаток в судьбе каждого человека. Вот и нашу семью Курбановых не обошла война. Мой прадед был призван на войну. Я хочу написать о своем прадеде, потому что он для меня герой моего времени.

Курбанов Магомед Курбанович родился в 1912 году с. кули Кулинского района. Окончив школу, поступил железно-дорожную школу. А в 1928 году поступил в ФЗУ (фабрично-заводское ученичество) пос. Дагестанские Огни. Учился и работал до 1933 года. В 1933г. вернулся в свое село и поступил на учительские курсы. С 1933 года по 1939 года работал учителям школе до призыва в армию.

В 1941 году 28 декабря был призван на войну. Учился на командирских курсах в Тблиси, а 28 марта отправили на фронт в Смоленскую область.
В оборонительной и наступательной операции на рубеже Ярцево остановили наступление немецкой группы армии «Центр», сорвав вражеский план безостановочного продвижения к Москве. В одном из боев командир отделения 36 стрелковой бригады младший лейтенант Курбанов магомед получил тяжелое пулевое ранение лобной области справа, осколочное ранение правого плеча и спины.

25 августа 1942 года по 20 октября 1942 года находился в эвакуационном госпитале № 1220 г. Москвы, затем перевели в г. Иркутск. После лечения, его отправили снова восточный фронт на Дальный Восток. Участвовал в войне с Японией.

В 1946 году, после капитуляции Японии, Курбанов М. вернулся домой с. Новокули Новолакского района. До выхода на пенсию работал учителям начальных классов в нашей Новокулинской школе. Умер в 1986 году.

День победы – это великий праздник для нашей страны .Но я не видел прадеда ,но я чту память и низко кланяюсь за его подвиг.





1043 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Тер­ри­то­рия Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства в XVII в. рас­ши­ри­лась за счет при­со­еди­не­ния
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Мой прадед участник Великой Отечественной войны
Мой прадед участник Великой Отечественной войны
Война- тяжелое испытание для всей нашей страны. Она не обошла стороной ни одну семью. Мой прадедушка внес свой вклад в победу нашей страны. Мусин Айнулла Арифович родился в 1923г. Учился в школе, жил в селе Индерка. Работал трактористом в колхозе
Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Прошла война, прошла страда. Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! …Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья. Затем, что нам счастливей быть, А счастье – не в забвенье! А. Твардовский Великая
Вечная память моему прапрадедушке
Вечная память моему прапрадедушке
Всё дальше и дальше в историю уходит героическая эпопея Великой Отечественной войны – самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Каждый год 9 мая в России отмечают с почётом и гордостью очередной праздник победы Красной Армии и