Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости республики Карелия » «Баренц-регион в стихах, прозе и фотографиях»

«Баренц-регион в стихах, прозе и фотографиях»


17 ноября в рамках международного проекта "Карельско-норвежский литературный проспект" состоялось открытие фотовыставки «Баренц-регион в стихах, прозе и фотографиях». Юные корреспонденты школы искусств на занятиях написали мини-эссе к фотографиям молодых норвежских фотографов и на фотовыставке были не гостями, а непосредственными участниками и авторами текстов. Порадоваться за юных журналистов пришли и их родители.

Организаторы: Национальная библиотека РК, Карельское региональное общественное движение дружбы «Карелия-Норвегия», Большой экологический фильм фестиваль «БЭФФ», Высшая народная школа Пасвик (Финнмарк, Норвегия).

Фотовыставка – результат совместной творческой работы студентов-фотографов из Высшей народной школы Пасвик (Финнмарк, Норвегия), а также молодых журналистов Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева (преподаватель Е.Б. Рыбалова), учащихся школ города и членов Общества дружбы «Карелия-Норвегия», которые подготовили поэтические и прозаические иллюстрации к фотографиям.

На открытии выставки участники не только представили свои творческие работы, но и познакомились с карельскими поэтами Н. Абрамовым и Я. Жемойтелите, ознакомились с представленными на выставке книгами современных карельских и норвежских писателей.

Все желающие могли прочитать стихи, как собственного сочинения, так и карельских и норвежских поэтов. В исполнении гостей прозвучала поэзия на языках Баренц-региона: русском, карельском, вепсском и норвежском.

Софья Колесова, учащаяся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева (преподаватель Т.В. Верещагина), исполнила несколько произведений на гитаре, добавив музыкальных красок в поэтические зарисовки.

Вечер закончился литературной викториной по творчеству норвежских писателей и дегустацией русских и норвежских блюд. Фотовыставка продлится до 21 декабря. Вход свободный.

Авторы лучших эссе и стихов будут отмечены дипломами 21 декабря в 17.30 на Литературном балу-маскараде в Национальной библиотеке.«Баренц-регион в стихах, прозе и фотографиях»





1090 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те со­бы­тие, к пред­по­сыл­кам ко­то­ро­го можно от­не­сти вве­де­ние бес­сроч­но­го сыска бег­лых кре­стьян.
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

II Исследовательская конференция
II Исследовательская конференция "Наследие М.А.Балакирева. Через века!"
4 декабря в Национальной библиотеке Республики Карелия в Петрозаводске состоялась II Исследовательская конференция учащихся детских музыкальных школ и школ искусств "Наследие М.А.Балакирева. Через века!".
Петрозаводск – Варкаус 50 лет дружбы
Петрозаводск – Варкаус 50 лет дружбы
Города - побратимы Петрозаводск и Варкаус (Финляндия) дружат уже 50 лет! Этому знаменательному событию был посвящен ряд праздничных мероприятий, прошедших с 29 по 31 октября в Варкаусе. В Финляндии побывала делегация из Петрозаводска, в которую
Лучший сайт в сфере культуры и искусства – 2015
Лучший сайт в сфере культуры и искусства – 2015
Сайт Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева вновь признан лучшим! По итогам голосования Всероссийского конкурса "Лучший сайт в сфере культуры и искусства – 2015" сайт школы – Лаурет I степени, в номинации Лучший сайт
XV Общероссийская научно-практическая конференция  в  Екатеринбурге
XV Общероссийская научно-практическая конференция в Екатеринбурге
XV Общероссийская научно-практическая конференция в области художественного образования детей «Стратегия развития детской школы искусств в современной России: от концепции к результату» прошла в Екатеринбурге с 3 по 5 июня 2016 года.