Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ростовской области » Семья Победы Павлов Иван Игнатьевич

Семья Победы Павлов Иван Игнатьевич


Павлов Иван ИгнатьевичИз воспоминаний участника Великой Отечественной войны Павлова Ивана Игнатьевича

«23.10.1943г. – окончены курсы младших лейтенантов 8 гвардейской армии. На выпуск прибыл генерал Чуйков. Поздравил всех выпускников и сказал: «А теперь поужинаем – и в бой!»….

Я, Павлов Иван Игнатьевич, 05. 09.1921года рождения, был направлен в 39 гвардейскую дивизию на должность командира 7 стрелковой роты. 23.10.1943 г. принял роту в количестве 76 бойцов, расположенную в хуторе Чаплы. В эту же ночь переправились через Днепр на плотах. Без потерь вели бои в направлении г.Дзержинск.

20.11.1943г. звонит комбат и говорит о том, что утром 21 ноября будет артподготовка продолжительностью 30 минут. Но артподготовка не состоялась. Наш полк окружили немцы.
Левее моей роты находилась 8 рота. В направлении её шли 12 немецких самоходок. Из оружия у нас были карабины и 3 автомата. Через некоторое время к нам подполз человек. Это был командир 8 роты. Все его солдаты погибли в бою. Из живых остался он один.

Подползают ко мне мои солдаты и спрашивают: «Сынок, что ты будешь с нами делать?» Я ответил, что буду стараться соединиться со своими.

Спустя 20 минут, идёт на нас немецкая самоходка. Остановилась в 30 метрах от нашего местонахождения. Поднялся немец, пострелял пять минут в пустоту и уехал. Через час идёт на нас вооружённая колонна вражеских солдат, более ста человек. Я дал команду своим ребятам не стрелять, каждого держать на прицеле, ждать пока они не подойдут ближе. И лишь, когда немцы подойдут к нам на достаточно близкое расстояние, по моей команде открыть огонь. Всё было выполнено в точности, и мы уничтожили всех немецких солдат.
Свой путь мы продолжали через перевал, где и соединились со своими. Роту я вывел из боя без потерь, из раненых- трое, в том числе и я был ранен в левую руку.

Лежал в госпитале: сначала в Днепропетровске, затем в Краматорске. До конца войны я был командиром артиллерийского взвода.»





772 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В борь­бе за власть после смер­ти И. В. Ста­ли­на участ­во­ва­ли
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Героическое прошлое моего деда
Героическое прошлое моего деда
Моего дедушку по маме звали Винокуров Иван Петрович. Он родился 17 июня 1915года в деревне Полозово, Ярнского района, Кировской области. Перед войной успел получить неполное среднее образование, бухгалтерские курсы при Яранской РКШ, а потом выбрал