Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Северной Осетии » Рассказ о прадедушке, участнкие ВОВ Демченко Михаиле Дмитриевиче

Рассказ о прадедушке, участнкие ВОВ Демченко Михаиле Дмитриевиче


Я хочу сегодня рассказать о своем прадедушке, ветеране Великой Отечественной Войны Демченко Михаиле Дмитриевиче….. Я уверена, что его пример поможет стать достойным гражданином Отечества.

 

Мой прадедушка Демченко Михаил Дмитриевич родился 13 апреля 1924 г.в станице Архонской. В 1941 году он окончил 9 классов Архонской средней школы. По достижением 18 лет в 1942 г прадед был призван в ряды Советской Армии и отправлен на учебу в г. Краснодар в артиллерийское училище.

 

После учебы он получил звание младший лейтенант ,командира минометного взвода, был отправлен на фронт в г. Новороссийск в состав морского десанта, 318 Новоросийсской дивизии. На Новоросийсском плацдарме в это время шли ожесточенные бои с фашистами, особенно на Малой Земле и в населенном пункте Станичка.

Воевал мой прадед Михаил Дмитриевич достойно, мужественно. Первый свой боевой орден прадед получил в декабре 1943, это был орден Отечественной войны 2 степени, и как написано в наградном листе за мужество и отвагу. Продвигались с боями от г. Новороссийск, со своим взводом, он дошел пригородаКерчь-Митридат.

Со своим взводом мой прадед первым вошел в центр города Керчь, и ведя уличные бои за каждый дом, за каждое здание они выбивали фашистов из города Керчь. За мужество и смелость, за героизм, так написано в наградном листе прадед Михаил Дмитриевич был награжден орденом Красное Знамя. 29 ноября 1943 г. прадед был ранен, лечился в госпитале. После лечения в госпитале в 1944 году уже на 4 Украинском фронте в 867 стрелковом Прикарпатском ордена Суворова полку, воевал прадед смело, решительно, бесстрашно. Из наградного листа я узнала, что в боях с 16 декабря по 25 декабря 1944 г. мой прадед беспощадно уничтожал минометами технику и живую силу фашистов, за эти боевые действия он был награжден вторым орденом Отечественной войны 1 степени.

Громя фашистов прадедушка Михаил шел дальше на Запад. Освобождал от захватчиков Украину, Польшу, Чехословакию, ему приходилось форсировать могучие реки Днепр и Вислу. Идя дальше с боями и со своим взводом дошел до Чехословакии. К логову фашистов он не дошел, боевой путь закончил в Чехословакии, в городе Брно. После боев в Польше и Чехословакии был награжден медалями. За освобождение Варшавы, За Победу над Германией.

 

Невозможно выразить словами ту боль, что была испытана, те жертвы, что были принесены. Моему прадедушке в 1944 году было всего 20 лет. И все что может сделать мое поколение- это помнить до конца своих дней подвиг советских людей, которые ценой своей жизни принесли мир и свободу нам.

Жизнь продолжается….. В нашей семье традиция защищать свою Родину также продолжается- это преемственность поколений. Внучка Михаила Дмитриевича Светлана военнослужащая, прослужила 20 лет в Российской армии, имеет правительственные награды, последняя за освобождения города Цхинвал. Зять моего прадедушки Солонин В.М. мой дедушка, прослужил в армии 25 лет, подполковник в отставке, имеет правительственные награды. В настоящее время директор школы, воспитывает подрастающее поколение.

 

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится меньше и мы подрастающее поколение уважительно и бережно должны относиться к ним. Я горжусь своим прадедушкой Михаилом Дмитриевичем, своей страной, в которой живет великий народ- народ Победитель.

 

Правнучка лейтенанта Демченко М.Д.- Дадтеева Лина





2328 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Бес­сроч­ный сыск бег­лых кре­стьян был уза­ко­нен
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по