Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » Болью и счастьем пронзенная жизнь

Болью и счастьем пронзенная жизнь


На стуле у стола небрежно брошенная вязаная шаль. Кажется, что поэтесса — вот только что вышла на минутку и сейчас вернется… и станет рассказывать о своей судьбе, прочитает стихи. Но ее нет, и поэтому о жизни и творчестве М. Цветаевой ребята узнали на литературном вечере «Болью и счастьем пронзенная жизнь», посвященном замечательной русской поэтессе Марине Цветаевой, прошедшем в центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара в рамках городской программы «Университет настоящей литературы».

 

Участниками этого мероприятия стали члены клуба «Любознательный». Ребята узнали о том, что нелегкая жизнь М. Цветаевой наложила свой отпечаток на ее творчество. Как покинув Родину, она тоскует о ней, а вернувшись… снова удар судьбы. Душа ее страдает, негодует, и все это снова отражается в строках ее стихов.

 

Ребята слушали, затаив дыхание, болью и счастьем пронзенная жизнь поэтессы никого не оставила равнодушным. А затем они читали понравившиеся стихи, все время смотря на дверь, как будто ждали, что она откроется, и войдет Марина Цветаева.

 


Ведущий библиотекарь ЦДБ им. А. П. Гайдара
(г. Георгиевск, Ставропольский край)
О. Козлова.




1826 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­рыв­ки из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, о ком из рос­сий­ских им­пе­ра­то­ров идет речь. «Гран­ди­оз­ные по­хо­ро­ны им­пе­ра­то­ра со­сто­я­лись в Пет­ро­пав­лов­ском со­бо­ре Пе­тер­бур­га… Про­щаль­ную речь про­из­нес Фе­о­фан Про­ко­по­вич. По­смот­рим, го­во­рил ора­тор, кем для нас он был, оце­ним его роль в нашей ис­то­рии и жизни, срав­ним с ве­ли­ки­ми лю­дь­ми про­шло­го. Огля­ни­тесь, о рос­си­я­не, во­круг! Смах­ни­те слезы, ведь все со­здан­ное им оста­лось: чу­дес­ный мо­ло­дой город, доб­лест­ные по­бе­до­нос­ные полки, мо­гу­чий флот. Оста­вил нас, но не нищих и убо­гих: без­мер­ное бо­гат­ство силы и славы его, ко­то­рое… его де­ла­ми озна­чи­ло­ся, при нас есть. Ка­ко­ву он Рос­сию своею сде­лал, та­ко­ва и будет».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анализ стихотворения Цветаевой Молодость
Анализ стихотворения Цветаевой Молодость
Анализ стихотворения Цветаевой Молодость План 1.История создания 2.Жанр 3.Основная идея 4.Композиция 5.Размер 6.Выразительные средства 7.Главная мысль 1.История создания. Стихотворение было написано в 1921 г., когда Цветаевой было 29 лет. В этом
Тоска по Родине анализ стихотворения
Тоска по Родине анализ стихотворения
История создания. Стихотворение «Тоска по родине» было написано Цветаевой в 1934 г., когда она уже долгое время жила за границей. Вынужденная эмиграция серьезно повлияла на поэтессу. Произведение стало выражение огромной тоски Цветаевой,