Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » ИВАН, РОЖДЁННЫЙ В РУБАШКЕ

ИВАН, РОЖДЁННЫЙ В РУБАШКЕ


Копосов Иван ДмитриевичСвоего прадеда - Копосова Ивана Дмитриевича я помню смутно, потому что когда он умер мне было всего 3 года. Но картинка в памяти осталась: сухонький старичок сидит в кресле перед телевизором и попивает чай из глиняной коричневой кружки, все знают, что это любимая кружка деда и стараются её не трогать, чтобы не разбить.

Прошло уже 35 лет с его смерти, а эта кружка до сих пор стоит в бабушкином шкафчике для посуды, как память.

 
Мой прапрадед Иван родился 20 августа 1900 года в деревне Ракитинская Верхне - волмангского сельсовета Опаринского района Кировской области, в большой семье. Бабка - повитуха, принимавшая роды предрекла тогда матери: «Долгую жизнь проживёт твой сынок, смотри-ка, в рубашке родился». И, действительно, мальчик родился в плёнке не разорвавшейся при рождении, а выжить при этом считалось удачей.


В деревенской семье работы всегда много: выращивали зерно, а также, лен, из которого сами ткали и шили себе одежду, держали домашний скот. Дети работали почти наравне со взрослыми, на учёбу времени не оставалось, да и ближайшая школа была далеко от деревни. Но дед Иван всё таки закончил 3 класса - умел читать, писать, считать, поэтому считался грамотным человеком.

В 18 лет призвали его на Гражданскую войну, три года воевал, ни одна пуля не задела. Иван шутя всем говорил: «Меня пули не берут, я в рубашке рождён». Вернулся в родную деревню, женился, одна за другой родились пять дочерей, а потом и долгожданный сын. Когда началась Великая Отечественная Война, деду шёл 41 год.

Красноармеец Копосов был мобилизован 1 сентября 1941 году и служил в 155 Отдельном полку связи 3 Украинского фронта. Дед участвовал в боях под Ленинградом, был на Курской Дуге. Прошёл 5 стран: Румынию, Болгарию, Чехословакию, Венгрию, Австрию. Очень нелегки были для него воспоминания о войне, поэтому практически ничего не рассказывал. Вспоминал больше такие случаи: «Ползём по земле группой, нужно быстро восстановить связь, найти повреждённый кабель, а пули только свистят, голову не поднять. Пареньки молодые, одного за другим пули косят. Да лучше б меня! Я - то пожил». И всё-таки после каждого задания он возвращался живым и невредимым, приговаривая: «Мне - то что, я в рубашке рождённый».


В 1943 году дед Иван был награждён медалью «За боевые заслуги», за то, что при обслуживании ВПУ штарма отличился своей быстротой по устранению повреждений от артминомётного огня противника в трудных условиях боевой обстановки. Как ни надеялся Иван на свою «рубашку», а ранение всё-таки получил: был ранен в ногу, но после госпиталя снова ушёл на фронт.

23 июня 1945 года на основании Закона Верховного Совета СССР Иван Дмитриевич был демобилизован, домой вернулся 1 сентября 1945 года. С долгожданной радостью повзрослевшие дети встретили своего отца, которого не видели пять лет, вскоре в семье родилась ещё одна дочка. Вспоминая ранение, дед Иван посмеивался: «Видать, рубашка-то та, бракованная оказалась».

Елена Пырьева, правнучка, библиотекарь ЦГБ им.А.С. Пушкина город Георгиевск Ставропольский край




624 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те имя пред­се­да­те­ля Го­су­дар­ствен­ной Думы, о ко­то­ром в нем го­во­рит­ся.[/b] [i]«По­лу­чив те­ле­грам­му о том, что го­су­дарь от­рек­ся от пре­сто­ла в поль­зу ве­ли­ко­го князя Ми­ха­и­ла Алек­сан­дро­ви­ча, в Став­ке стало ясно, что на этом дело не кон­чит­ся... Пред­се­да­тель Го­су­дар­ствен­ной Думы при­слал те­ле­грам­му, что надо за­дер­жать при­каз, объ­яв­ля­ю­щий о вступ­ле­нии на пре­стол ве­ли­ко­го князя Ми­ха­и­ла Алек­сан­дро­ви­ча, чтобы не про­изо­шло пу­та­ни­цы».[/i]
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Великая Отечественная война в судьбе моего прадедушки
Великая Отечественная война в судьбе моего прадедушки
Война – это очень плохое, страшное время. Когда люди уходят воевать, многие из них погибают. Нам их очень жалко, но с фашистами нужно бороться. Ведь они убивали детей, разрушали города, деревни. Мой прадедушка, Бороненков Иван Михайлович -