Любить свою Родину — значит знать её
» награды современной россии » Орден «За военные заслуги»

Орден «За военные заслуги»


      Орден «За военные заслуги»Внешний вид Ордена «За военные заслуги» , его статус получили утверждение в июне 1995 года. Разработан под руководством специалиста Государственной герольдии П.К. Корнакова. Орден «За военные заслуги» призван сменить аналогичный орден советских времен «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», который был утвержден в далеком 1974 году.

       Исполнен в российских традициях восьмиконечных звезд, цвета символизируют российский государственный флаг. Материал для ордена – серебро с эмалью. В центре – рельефно исполненный герб Российской Федерации диаметром около 40 миллиметров, в обрамлении венка из лавровых и дубовых листьев, с надписью «за военные заслуги». На оборотной стороне ордена выгравирован номерной знак. Пятиугольная колодка соединяется с орденом посредством ушка и кольца. Колодка обтянута синей лентой, шириной 24 миллиметра, в центре – две красных полосы, шириной 5 миллиметров, которые обрамлены тонкими белыми полосками.

       Орден «За военные заслуги» присваивается военнослужащим из числа офицерского состава, образцово исполняющим воинский долг: за храбрость и отвагу, высокие личностные показатели, проявленные при исполнении служебного долга; за заслуги в укреплении воинского братства и сотрудничества с иностранными дружественными государствами; за высокую боеспособность вверенных подразделений войск; за профессионализм и мужество, проявившиеся при выполнении боевых и учебных задач. Для представления к награждению орденом непременным условием является добросовестное исполнение воинского долга в течение двадцати лет. Первым офицером, награжденным орденом «За военные заслуги», стал командующий группировки войск в Чеченской Республике генерал-полковник А.А.Романов (Указ Президента РФ от 31 декабря 1994 года).

        За проявленные мужество и героизм в ходе военной операции в Чечне, впоследствии еще три офицера высшего командного состава Вооруженных сил РФ. Удостоен этой награды и конструктор знаменитого на весь мир автомата генерал-лейтенант М.Т.Калашников. Небезызвестный бывший мэр Москвы Ю.М. Лужков был представлен к награждению орденом «За военные заслуги» в знак благодарности за обеспечение жильем российских офицеров и прапорщиков. Носится орден «За военные заслуги» на левой стороне формы военнослужащих. Присваивается Указом Президента России.





5608 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Бес­сроч­ный сыск бег­лых кре­стьян был уза­ко­нен
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Орден За морские заслуги
Орден За морские заслуги
Орден изготавливается из серебра и покрывается эмалью. Знак ордена внешне имеет вид креста с четырех концов и усеченными краями лучеобразными, а также морскими якорями, которые перекрещиваются. В центре на медальоне, на голубой эмали вокруг венок из