Любить свою Родину — значит знать её
» Реки России » Река Енисей

Река Енисей


Река ЕнисейРека Енисей по праву носит статус самой многоводной рекой Российской федерации и является природной границей между Западной Сибирью и Восточной.

 

Эта могучая река протекает от Ледовитого океана вплоть до Карского моря. Левый берег реки укрыт западносибирскими равнинами. На правом берегу Енисея распростерлась горная тайга.

 

Главной особенностью Енисея является асимметричность ее берегов: правый в несколько раз больше левого. По всей площади протекания от истока до устья река Енисей зацепляет абсолютно все климатические зоны Сибири.

 

По этой причине у самых истоков Енисея встречаются такие редкостные животные как верблюды, а ниже по течению встречаются белые медведи.

 

Исток

 

Разберемся где берет свое начало могучая река Енисей:

  • Большой Енисей, берущая свое начало из высокогорного озера Кара-Балык. Длинна данной реки составляет 605км.;
  • Малый Енисей, длинной 563км. Исток данной речки находится на территории Монголии и образуется слиянием двух рек Балактыг-Хема и Шишхид-гол.

Слияние Большого и Малого Енисея фото

 

Характеристики

 

  • Рассмотрим самые основные физические характеристики Енисея:
  • Длинна – 4287километра;
  • Площадь бассейна водосбора - 2 580 000 кв. км;
  • Падение – 3,3км;
  • Уклон реки – 0,77м/км;
  • Годовой сток – 624 куб.км;
  • Питание – обычно снеговое.

 

Режим реки

 

У Енисея сложный режим. Главные источники питания реки: снеговой - 48%, дождевой – около 36 %, подземный – около 16 %. В своих низовьях Енисей начинает рано замерзать, приблизительно происходит это с начала октября месяца.

 

Река Енисей

правый приток Енисея река Мана фото

 

Для данной реки характерный относительно высокий и продолжительный весенний паводок. В летний и осенний периоды уровни реки не высокие. Русло Енисея состоит из большого количества перекатов, порогов, крупных камней.

Флора и фауна

 

Фауна реки Енисей богата и разнообразна, ведь река протекает в заповедных местах. Животные свободно чувствуют себя на этих территориях поскольку здесь расположились множество заповедников:

  • Центрально-Сибирский насчитывает приблизительно около 45 видов млекопитающих;
  • Красноярские столбы. Данный заповедник находится в северно-западной части Восточных Саян и граничит со Средне-Сибирским плоскогорьем. Основан заповедник в 1925году, его площадь около 50000га. На территории заповедника проживают следующие виды животных: бурундуки, белки, лесные полевки, соболя, косули, степные хорьки, длиннохвостые суслики и другие;
  • Саяно-Шушенский заповедник охраняет ценного пушного зверька – соболя;
  • Путоранский заповедник очень богат на представителей фауны, благодаря своему расположению. Здесь проживают такие виды животных: снежный баран, медведи, волк, рыси, лисицы, росомахи, соболя, колонки и другие;
  • Таймырский;
  • Тунгусский;
  • Большой Арктический является самым крупным заповедником в Евразии. В заповеднике проживают около 16 представителей различных млекопитающих: овцебыки, песцы, лисицы, лемминги, росомахи, волки, северные олени, белые медведи и другие;
  • Национальный парк "Шушенский бор" расположился на правом берегу реки. Больше всего в данном парке насчитываются следующие животные: белки, зайцы, медведи, лисицы, соболь, косули и благородные олени. Немного реже здесь можно встретить таких животных: лоси, кабаны, кабарги. Также в парке проживают рыси, горностаи, волки, росомахи, степные хорьки, выдры и американские норки;
  • Национальный парк "Ергаки» представляет следующих животных: рыс, волки, барсуки, лисицы, росомахи, соболи.

Река Енисей

река Енисей фото

 

Среди Сибирских рек Енисей считался самой богатой рекой на рыбу. Здесь насчитывается приблизительно 42 вида рыб, основными из которых являются: стерлядь; голец; сибирский осетр; муксун; сибирская шиповка; ленок; сиг; щука; корюшка и другие.

 

Города

 

Самыми крупными городами на реке Енисей, являются: Игарка; Кызыл; Енисейск; Саяногорск; Лесосибирск; Минусинск; Железногорск; Шагонар; Сосновоборск; Абакан; Красноярск; Дивногорск.

 

Притоки

 

Если учитывать количество приносимой воды, а также площадь водосбора то правые притоки Енисея слегка преобладают над левыми. Можно отметить самые большие притоки реки: Нижняя Тунгузка; Ангара. А вот самыми основными притоками Енисея считаются: 

  • Левые притоки: Абакан; Хемчик; Танама; Малая и Бальшая Хеты; Кантегир; Турухан; Кас; Кемь; Дубчес; Сым; Елогуй
  • Правые притоки: Ус; Хантайка; Сыда; Дудинка; Кебеж; Курейка; Туба; Бахта; Сисим; Нижняя и Подкаменная Тунгуски; Мана; Ангара; Большой Пит; Кан.

 

Туризм на реке

 

Река Енисей с радостью открывает широкие возможности для туристов: дикий отдых; горный спорт; сплавы по реке; охота и рыбалка; собирание грибов и ягод. Здесь работают и ждут гостей различные санатории, ведь таежный воздух является целебным. Туризм на Енисее притягивает и молодежь, и экстремальных туристов, любителей рыбалки и охоты, а также семейные пары. Для экстремалов река предлагает быстрые течения и речные пороги. Для любителей речных путешествий работают речные экскурсии на комфортабельных пароходах.

 

Интересные факты

 

Вот несколько интересных фактов про Енисей:

  • В низовьях реки проживают белые медведи, а в верховьях реки можно встретить верблюдов;
  • Один раз в реку заплыл кит. Он проплыл 400км;
  • Место где сливаются воедино Малый и Большой Енисея возле города Кызыл считают географическим центром Азии. На набережные города установлен обелиск по этому поводу Бассейн реки асимметричен: левобережная часть в 5,6 раз ниже правобережной.




19215 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го яви­лось одним из ре­зуль­та­тов про­цес­са «раз­ряд­ки» меж­ду­на­род­ной на­пряжённо­сти в 1970-е гг.?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме