Любить свою Родину — значит знать её
» Реки России » Река Омь

Река Омь


река Омь Река Омь протекает в Омской и Новосибирской областях. Название реки от тюрского слова ом, т е тихая.

 

Территория Западной части Сибири усеяна многочисленными реками и речками, и среди них выделяется правый приток Иртыша. Эта река называется Омь, в бассейне которой находятся несколько районов Омской области, а также Новосибирской.

 

Исток Оми

 

Началом Оми принято считать озеро Омское, которое находится в довольно болотистой местности, которая называется Васюганская равнина. Отсюда река спускается по другой низменности – Барабинской, создавая устье около города Омск. А устье реки Омь в Омске, по правому берегу Иртыша.

 

Река Омь на карте


река Омь на карте


Характеристики реки Омь

 

Среди главных особенностей реки – ее длина, которая равна 1 091 километра, и площадь бассейна, имеющий площадь в 52 600 километров квадратных. Склоны долины нечеткие, практически сливаются с местностью. Но такой пейзаж можно наблюдать только на верхних участках реки.

 

Ниже все меняется – долина становится трапецеидальной, иногда асимметричной. Ширина реки имеет довольно широкий диапазон – от 200 метров до 18 километров. Склоны по всему течению могут менять свой характер, становясь то пологими, то крутыми, или же очень обрывистыми. Глубина реки 0,3 - 4,1м, средняя скорость течения около 0,5м/с.

 

река Омьрека Омь фото


Во многих местах берега используются для сельского хозяйства, поэтому местность распахана и засеяна. Пойма имеет двухсторонний характер, отличаясь заболоченностью, гривами.

 

Режим реки Омь

 

Для реки характерны перекаты и плесы, которые отличаются по руслу реки. Вода течет со скоростью от 40 сантиметров в секунду – минимум – до 1,4 метра в секунду – максимум. Питается водоем в основном снеговое - таяния снегов и льда, а также дождями.

 

река Омьберег реки Омь фото

 

Половодье может наступить в мае и закончиться в июле или августе. Вдоль течения реки можно увидеть несколько расширений, которые имеют форму озер. Они соединяются между собой. Но такая особенность встречается в верховьях Оми, а нижняя часть – извилистая, и разветвлений практически не имеет.

 

Флора и фауна

 

Представителей фауны в реке не так и много. Некоторые исчезли совсем, в частности, нельма и стерлядь. Сейчас постоянными жителями являются лунь, щука, язь, карась, вьюн, нельмушка. Вдоль берегов растут в основном кустарники и трава.

 

река Омьг.Омск река Омь зимой фото

 

Города

 

Расположены три крупных населенных пункта – Омск, Куйбышев и Калачинск. Притоки По территории Омской области текут 3 рукава, а по Новосибирской – около 20. длина притоков варьируется от 86 до более 1 тысячи километров. Крупными из них принято считать Ичу, Угурманку, Тарку, Тартас, Узаклу.

Туризм на реке Омь

Заняться на реке можно рыбалкой, пешими или водными походами, сплавами.

слияние рек Омь и Иртыш фото

Интересные факты

 

  • На Оми находится большое количество мостов, построенных на разных участках течения реки.
  • Вдоль берегов можно найти лога, которые впадают в реку.
  • В начале 1980-х гг. со дна реки подняли баржу, где находились артснаряды. Ее затопили отряды Колачака в 1918 г.




20346 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме