Любить свою Родину — значит знать её
» Реки России » Река Вычегда

Река Вычегда


Река ВычегдаРека Вычегда  Входит в состав бассейн Белого моря, и считается самым большим притоком Северной Двины.

 

Исток и притоки реки Вычегда

 

Вычегда начинается на Тиманском Кряже, что около 220 метров на уровнем моря, здесь сливаются два ручья Лун-Вож и Вой-Вож, которые вытекают из болота Дзюр-Нюр. 

 

У реки есть притоки, их много 1173. Назовем наиболее крупные и основные из них:

  • левые - Сысоки, Виледь, Локчим, Нем, Южная Мылва, Северная Кельтма;
  • правые - Воль, Вымь, Вишера, Яренга, Елва.

 

Река Вычегда на карте

 

Река Вычегда на карте

Характеристики реки Вычегда

 

Площадь бассейна составляет 121 тысяча квадратных километров. Ее длина равна 1130 километра. Река падает с высоты в 179 метров, и впадает в Северную Двину около Котласа.Глубина реки разная, от 0,5 метров до 6 метров.

 

Рельеф реки довольно разнообразный и меняется в зависимости от течения. В самом верхнем – это слабо выраженные холмы, которые перемежевываются с обрывами и пустотами. В средней части появляются песчаные берега, которые меняются глиной. Нижняя часть – песчаная, через которые проступает глина или черный торф. Возле воды может уже появляться галька и камень.

 

Река Вычегдарека Вычегда фото

 

Ширина меняется от верхнего течения, где составляет в разных местах от 15 до 20 метров, а долины – почти 200 метров. В среднем течении – 80, а в нижнем – 30-40 километров, а поймы – доходит до 11 километров.

 

Режим реки Вычегда

 

Питается река Вычегда за счет таяния снега, выпадения осадков в виде дождей, а также грунтовыми водами. Такое питание называется смешанным. Река сковывается льдом в начале ноября, а сходит в самом начале мая. Весной часто уровень воды поднимается от 4 до 7 метров. Скорость течения воды меняется от верховий до нижней части – от 6 до 1,8 метров в секунду. Русло извилистое, долина широкая, часто попадаются старицы.

 

Река Вычегда  река Вычегда. зима пришла фото


Флора и фауна реки

 

По берегам растут хвойные боры, где можно встретить сосну и ель, а между ними – березу, черемуху, кедр, лиственницу. Количество рыб и животных, живущих на берегах уменьшается из-за промышленных выбросов. В реке встречаются атлантический лосось, окунь, лещ, плотва, ельц.

 

Города

 

Самыми большими населенными пунктами являются:

  • Котлас;
  • Сыктывкар; 
  • Коряжма;
  • Сольвычегодск.

Река Вычегдарека Вычегда фото


Туризм на реке

 

Распространена рыбалка, отдых на островах и берегах, сплав по течению Вычегды.

Интересные факты

 

  • Вычегда включена в список водных путей РФ, поскольку большая часть ее пути в судоходный период используется для сплава дерева, плавания теплоходов и барж. В межень судоходство продолжается.
  • Племена коми называли реку желтая вода или луговая, что связано со сплавами дерева.




18332 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Курс на уско­ре­ние со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия на на­чаль­ном этапе «пе­ре­строй­ки» в СССР пред­по­ла­гал
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме