Любить свою Родину — значит знать её
» русско - турецкие войны » Русско - турецкая война 1768 - 1774

Русско - турецкая война 1768 - 1774


 Русско - турецкая война 1768 - 1774В истории России было много войн с Турцией. Начало им положила русско-турецкая война 1768 – 1774 годов, была вызвана политическими и экономическими интересами России на Черном море.

 

Взаимоотношения с Турцией и вопрос владычества на Черном море, был одним из главных во внешней политики России 18 века.

     

России был необходим выход к Черному морю, так же страна претендовала на Крым, Приазовье, Северное Причерноморье. Столкновение интересов двух больших держав и привело к русско-турецкой войне 1768 – 1774 годов.

     

В состав Турции входило большое число различных народов, в том числе и славянские этносы, проживающие на Балканском полуострове. Испытывая  тяжкий гнет турок, народы стремились избавиться от турецкого владычества и обрести независимость.

      

Поводом для начала войны стала ситуация в Польше. Турки, по наговору французов решили, что русские хотят полностью овладеть Польшей и потребовали вывести русские войска с территории Польши, на что Россия естественно ответила отказом.

    

Первый год русско-турецкой войны 1768 – 1774 годов протекал вяло. Вскоре последовала смена главнокомандующего русской армии. Новым командиром русских войск стал Петр Александрович Румянцев. После назначения нового командующего события стали развиваться более стремительно.

 

Русская армия взяла Хотину и Ясс. Вскоре Румянцев одержал победы в кровопролитных боях при Кагуле и Ларго. В средиземноморье русский флот одержал победу в Чесменском бою.

      

В 1771 году начались боевые действия в Крыму. Русские взяли Перекоп, Кафу, Керчь. В 1772 – 1773 года начались переговоры, которые, однако, не увенчались успехом. Главным камнем преткновений стал Крым. Военные действия продолжились.

 

Взятие Суворовым крепости Тартукац на Дунае, вынудило турок начать переговоры о мире. И, наконец, в июле 1774 года был заключен мирный договор. Условия договора, были весьма выгодны для России. Крым обретал независимость, Россия приобретала ряд крепостей, земли Кубани стали  русскими, русские торговцы приобретали право свободного прохода через Черное море.

    

Победа России в русско-турецкой войне 1768 – 1774 года имела огромное положительно значение для страны, укреплению её авторитета на международной арене. Так же война имела положительные последствия в 1783 году, к России был присоединен Крым.





64631 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин от­ка­за СССР от при­ня­тия «плана Мар­шал­ла» было
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Русско-турецкая война
Презентация: Русско-турецкая война
Можная Татьяна Александровна, учитель истории, представляет презентацию для проведения интерактивного занятия в восьмых классах. Цели урока – рассказать учащимся о ходе русско-турецкой войны, углубить представление о войне, продолжить формирование