Любить свою Родину — значит знать её
» События XVIII-XIX » Отмена временнообязанного состояния крестьян

Отмена временнообязанного состояния крестьян


    русские крестьяне  Суть крестьянской реформы 1861 раскрыта в основном акте “ Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости”. По этому акту все крестьяне переставали считаться крепостными, но теперь стали считаться временнообязанными, потому что получив личную свободу бывшие крепостные не получили свободно и безвозмездно основные средства для своей деятельности, то есть землю. Помещики в результате этой реформы остались собственниками всей принадлежащей им земли. Крестьяне могли выкупить земельный надел, который помещик обязан был им выделить. Каждая местность устанавливала свой минимальный и максимальный земельный надел.
      Выкупить свой земельный надел крестьяне должны были в течение 49 лет, для чего государство выделяло им ссуду под 6% годовых. 20 % суммы нужно было внести сразу, а остальные 80% в течение 49 лет.

    До тех пор, пока вся сумма не была погашена, крестьяне считались временообязанными и должны были отбывать барщину или платить оброк. Сумма оброка для каждой губернии устанавливалась отдельно. Как ни странно, но самые высокие оброки были назначены в Петербургской губернии, хотя большая часть земель здесь считалась неплодородной. В черноземных губерниях оброк был значительно ниже.

    Во временнообязанном состоянии, крестьяне должны были находиться пока не завершалась сделка по выкупу земли. Поначалу этот срок не был оговорен, но в декабре 1881 года, по прошествии двадцати лет принятия Манифеста об отмене крепостного права, установили конкретный срок и постановили, что к январю 1883 года все временнообязанные крестьяне должны быть переведены на выкуп.
Такое положение государь и правительство были вынуждены принять из-за крестьянских волнений и бунтов, которые происходили повсеместно, во всех губерниях.

     Но это положение касалось только крестьян в центральных областях империи. На окраинах крестьяне оставались на положении временообязанных до 1912 – 1913 годов.

     Отмена временнообязанного состояния крестьян привела к большому оттоку сельского населения, которое отправилось в города. Часть крестьян отправились, чтобы заработать на оброк, потому что не хотели отказываться от земли. Другая часть решила искать лучшей доли на заводах и фабриках, бывших мануфактурах.
     Все негативные последствия крестьянской реформы стали одной из предпосылок революции 1905 года.





55159 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фрес­ки в Фе­ра­пон­то­вом, Бе­ло­зер­ском мо­на­сты­рях, в Успен­ском со­бо­ре Мос­ков­ско­го Крем­ля со­здал
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Временнообязанные крестьяне
Временнообязанные крестьяне
В результате Реформы 19 февраля 1861 года в Российской империи было отменено крепостное право. Все крепостные крестьяне, до этого являвшиеся собственностью помещиков получили личную свободу безо всяких условий и право самостоятельно распоряжаться