Любить свою Родину — значит знать её
» События XVIII-XIX » Крестьянская война под предводительством Пугачева

Крестьянская война под предводительством Пугачева


     Крестьянская война под предводительством Пугачева Крестьянская война под предводительством Пугачева – одно из крупнейших народных восстаний в российской истории, продолжавшееся с 1773 по 1775 годы. Охватила огромную территорию, включающую Оренбургский край, земли Яицкого войска, Урал, Башкирию, Нижнее и Среднее Поволжье и некоторые районы Западной Сибири.
     Восстание возглавил донской казак Емельян Иванович Пугачев. Будущий предводитель крестьянской войны родился в 1742 году в станице Зимовейская – той самой, что более ста лет назад  дала российской истории другого лидера народного восстания – Степана Разина. В возрасте восемнадцати лет Пугачев поступил на службу в казачье войско. Вместе со своим полком принимал участие в Семилетней войне. По окончании войны возвращается в Россию, где продолжает службу в родной станице. В 1769 году, с началом русско-турецкой войны, Пугачев, находящийся в должности хорунжего, вместе с другими казаками направляется под Бендеры, где отличается во время взятия города. В 1771 году по причине болезни отправляется обратно на Дон, где просит об отставке, в которой ему отказывают. В Таганроге Пугачев встречает своего зятя Симона Павлова, которому помогает в побеге со службы. После поимки Павлов открывает подробности побега, вследствие чего Пугачеву приходится скрываться от властей. С этого момента начался период почти двухлетних скитаний, арестов и побегов. В разговоре с одним из участников недавнего Яицкого казачьего восстания Денисом Пьяновым, Пугачев неожиданно заявляет, что он – чудом спасшийся император Петр ІІІ.  Выдавая себя за выжившего царя, Пугачев заручается поддержкой большого количества казаков.  Слух о появлении чудом спасшегося государя очень быстро разнесся по землям Яицкого войска, а 17 сентября 1773 года начинается восстание, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну.
     Говоря о причинах Пугачевского бунта , в первую очередь стоит упомянуть стремительно растущее недовольство среди казаков, вызванное методичным лишением их привычных привилегий и вольностей. Также существенную роль сыграли волнения среди коренных народностей Поволжья и Урала. К другим значимым причинам восстания стоит отнести недовольство среди крестьян, приписанных к уральским металлургическим заводам и тяжелейшее положение крепостных, работающих на помещиков.
       17 сентября 1773 года оглашается первый указ Пугачева, адресованный Яицкому войску. В тот же день по направлению к Яицкому городку выступил казачий отряд численностью 80 человек. По пути к Пугачеву присоединялись все новые и новые сторонники. Когда отряд достиг Яицкого городка, то насчитывал уже более трехсот человек. Попытка взять поселение штурмом не удалась из-за отсутствия у бунтовщиков собственной артиллерии, поэтому было принято решение двигаться дальше по течению Яика и встать лагерем у Илецкого городка. Местные казаки, несмотря на противодействие местного атамана Портнова, присягнули Пугачеву на верность как императору Петру Федоровичу. Здесь же произошла первая расправа – повесили Портнова. Повстанцам досталась городская артиллерия. На военном совете было принято решение двинуться на Оренбург. По дороге пугачевцы заняли Рассыпную, Нижнеозерную, Татищенскую и Чернореченскую крепости. В большинстве случаев казаки, состоявшие в гарнизоне, сразу переходили на сторону мятежников. Солдаты и офицеры, отказывающиеся присягать самозванцу, а также члены их семей подвергались жестокой расправе.
      Пойдя к Оренбургу, отряд Пугачева насчитывал более двух с половиной тысяч человек и примерно тридцать орудий, и представлял реальную угрозу для города. С каждым днем силы мятежников стремительно росли, и 5 октября началась осада. В армию Пугачева стягивались свежие силы, состоящие из казаков, крестьян и представителей местных народностей. Восстание охватывает все новые и новые территории. По приказу императрицы на подавление восстания направляется генерал-майор Кар. У деревни Юзеевой мятежники одерживают победу над силами Кара и вынуждают его отступить. Через неделю в плен к пугачевцам попадает отряд полковника Чернышева, численностью более тысячи человек. Военные успехи вдохновили мятежников. К восстанию начинают массово присоединяться башкиры. В руки сподвижников Пугачева переходят все новые и новые города, крепости и заводы, однако. К концу 1773 года армия Пугачева насчитывала до сорока тысяч человек. Однако Оренбург успешно держал осаду и не спешил сдаваться.
     Когда вести о масштабах восстания дошли до Петербурга, Екатерина II решает принять решительные меры для подавления бунта. Была сформирована новая карательная экспедиция под руководством Бибикова, включавшая десять пехотных и кавалерийских полков. 22 марта 1774 года произошло сражение под Татищевской крепостью, в результате которого мятежники потерпели поражение. Пугачев ушел на Урал и в Башкирию, где вновь собирает войско и начинает поход на Казань. 12 июня мятежники практически занимают город, однако, вовремя подоспевшие войска Михельсона вынудили мятежников отступить за Волгу, понеся большие потери. В июле 1774 года Пугачев издает указы об освобождении крестьян. Это вызывает целую волну крестьянских восстаний, охвативших все Поволжье, и даже докатившуюся до границ Московской губернии. Пугачев заявляет о походе на Москву, однако, двигаясь вверх по Волге, внезапно сворачивает на юг. В результате битвы у Солениковой ватаги, состоявшейся 25 августа, мятежники терпят сокрушительное поражение. Сам Пугачев бежит на Волгу. К тому моменту среди казачьих полковников, понимавших неизбежность поражения, созрел план выдачи предводителя восстания властям. 8 сентября заговорщики схватили Пугачева. В скором времени он был выдан властям, и по итогам проведенного следствия, конвоирован в Москву, где был публично казнен 10 января 1775 года. Несмотря на смерть предводителя, волнения продолжались вплоть до лета.
      Пугачевский бунт стал причиной гибели тысяч людей и нанес огромный ущерб экономике империи. В то же время, он облегчил положение рабочих на многих уральских заводах, стал толчком для реорганизации казачества, а память о нем, глубоко засевшая в общественном сознании, стала залогом для проведения реформ в будущем.





7996 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям «боль­шо­го тер­ро­ра» 1930-х гг. в СССР?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Крестьянская война Емельяна Пугачева
Крестьянская война Емельяна Пугачева
Крестьянская война Пугачева кратко может быть охарактеризована как массовое народное восстание, сотрясавшее Российскую империю с 1773 по 1775 годы. Волнения происходили на огромных территориях, включающих Урал, Поволжье, Башкирию и Оренбургский
Этапы крестьянской войны
Этапы крестьянской войны
Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева продолжалась почти два года. Восстание охватило огромные территории империи и собрало под своими знаменами десятки тысяч человек. Говоря об этапах крестьянской войны можно условно выделить
Отличие крестьянской войны от восстания
Отличие крестьянской войны от восстания
Такое явление позднефеодальной эпохи, как крестьянская война, затронуло многие страны, и Россия не была исключением, причем одной войной здесь не обошлось. В разной литературе говорят о двух либо трех крестьянских войнах, произошедших на территории
Презентация: Восстание под предводительством Е.И. Пугачёва
Презентация: Восстание под предводительством Е.И. Пугачёва
Презентация посвящена описанию причин восстания 1773-1775 годов под предводительством Пугачева, его этапов и результатов. В начале презентации автор приводит слова Пушкина относительно бунта русского народа. Материал способствует формированию