Любить свою Родину — значит знать её
» События XVIII-XIX » Крестьянская война Емельяна Пугачева

Крестьянская война Емельяна Пугачева


      
КПугачеврестьянская война Пугачева кратко может быть охарактеризована как массовое народное восстание, сотрясавшее Российскую империю с 1773 по 1775 годы. Волнения происходили на огромных территориях, включающих Урал, Поволжье, Башкирию и Оренбургский край.

 

Лидером восстания выступил Емельян Пугачев – донской казак, объявивший себя императором Петром III. Причинами восстания послужили недовольство яицких казаков, связанное с потерей вольностей, волнения среди коренных народов, таких как башкиры и татары, напряженная обстановка на уральских заводах и крайне тяжелое положение крепостных крестьян.

    

Восстание началось 17 сентября 1773 года, когда Пугачев от имени мертвого императора Петра III оглашает свой первый указ к Яицкому войску и вместе с отрядом в 80 человек выдвигается к Яицкому городку. По пути к нему присоединяются все новые и новые сторонники. Взять Яицкий городок не удается из-за отсутствия артиллерии, и Пугачев решает двигаться дальше по течению реки Яик.

 

Илецкий городок встречают Пугачева как законного государя. Его армия пополняется гарнизонными казаками и пушками городской артиллерии. Войска мятежников продолжают движение, занимая с боем или без него все попадающиеся на пути крепости. В скором времени армия Пугачева, достигшая к тому моменту внушительных размеров, подходит к Оренбургу и 5 октября начинает осаду города.

 

Посланный на подавление бунта карательный корпус генерал-майора Кара терпит поражение и спешно отступает. Воодушевленные успехами, мятежники занимаю т все новые и новые поселения, их силы стремительно растут. Однако, взять Оренбург так и не удается. Следующая военная экспедиция под предводительством Бибикова вынуждает восставших снять осаду с города. Мятежники собирают основные силы в Татищевской крепости. В результате битвы, состоявшейся 22 марта 1774 года, повстанцы потерпели сокрушительное поражение.

     

Сам Пугачев бежал на Урал, где, вновь собрав значительную армию, вновь выступает в поход. 12 июля бунтовщики подходят к Казани и занимают город, за исключением казанского кремля, где засели остатки гарнизона. Однако, подоспевшие к вечеру правительственные войска вынуждают Пугачева отступить. В ходе последовавшего сражения мятежники были наголову разбиты. Пугачев бежит за Волгу, где собирает новую армию и оглашает указ про освобождение крепостных. Это вызывает массовые волнения в среде крестьян.

 

Пугачев говорит о походе на Москву, однако поворачивает на юг. В ходе сражения у Солениковой ватаги мятежники терпят сокрушительное поражение. Пугачев бежит на Волгу, однако его же соратники предают его и выдают правительству. 10 января 1775 года лидер восстания был казнен. В начале лета Пугачевский мятеж был окончательно подавлен. Итогом восстания была гибель тысяч людей и многомиллионный ущерб экономике. Его результатом стала трансформация казачества в регулярные воинские подразделения, а также некоторое улучшение жизни рабочих на заводах Урала. Положение крестьян практически никак не изменилось.





143998 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных об­ще­ствен­ных де­я­те­лей на­род­ни­ком был
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Этапы крестьянской войны
Этапы крестьянской войны
Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева продолжалась почти два года. Восстание охватило огромные территории империи и собрало под своими знаменами десятки тысяч человек. Говоря об этапах крестьянской войны можно условно выделить
Крестьянская война под предводительством Пугачева
Крестьянская война под предводительством Пугачева
Крестьянская война под предводительством Пугачева – одно из крупнейших народных восстаний в российской истории, продолжавшееся с 1773 по 1775 годы. Охватила огромную территорию, включающую Оренбургский край, земли Яицкого войска, Урал,
Презентация: Восстание под предводительством Е.И. Пугачёва
Презентация: Восстание под предводительством Е.И. Пугачёва
Презентация посвящена описанию причин восстания 1773-1775 годов под предводительством Пугачева, его этапов и результатов. В начале презентации автор приводит слова Пушкина относительно бунта русского народа. Материал способствует формированию
Отличие крестьянской войны от восстания
Отличие крестьянской войны от восстания
Такое явление позднефеодальной эпохи, как крестьянская война, затронуло многие страны, и Россия не была исключением, причем одной войной здесь не обошлось. В разной литературе говорят о двух либо трех крестьянских войнах, произошедших на территории
Значение крестьянской войны
Значение крестьянской войны
Пугачевский бунт, будучи крупнейшим на тот момент народным восстанием, происходившим на территории России, не мог пройти без последствий.Была изменена внутренняя политика по отношению к казачеству. Начали предприниматься активные действия по