Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Благородное сердце не может быть неверным

Благородное сердце не может быть неверным


Благородное сердце не может быть неверным. Аргументация и примеры

 

Произведения, использованные при аргументации: Э.М. Ремарк «Три товарища», Л.Н. Толстой «Война и мир»

 

Введение: Что такое благородство? Что такое верность? По сути, эти два слова неразрывно связаны между собой и являются неотъемлемым дополнением друг друга. Два абсолютно разных качества во многом схожи, и за тысячелетия истории человечества определили начало, протекание и исход как глобальных событий, так и отдельных судеб. Благородство прокладывает путь к верности.

Благородный человек великодушен и никогда не отступится от своих принципов. Он останется верен своему делу, не свернет с выбранного пути, не изменит решения. Нравственная возвышенность этих качеств рождает отрешение от собственного, самоотверженность, которая проявляется в отношениях к окружающему миру и людям. Люди, обладающие благородством и верностью, совершили множество боевых и трудовых подвигов, спасли множество жизней. Честная победа никогда не обходится без благородности и верности. Только малодушие способно породить предательство и измену.

К сожалению, сегодня благородство и верность настолько уникальны, что переходят в разряд редкостных качеств. Верность и благородство невольно ассоциируются с надежностью и благородством духа. Верность слову, верность делу, верность Родине, верность человеку и верность самому себе стали поводом для написания тысяч лучших книг, сценариев лучших фильмов. Благородство есть рыцарство и отсутствие проявления эгоизма в любой форме, что делает человека уникальным.

 

Аргумент: Благородство и верность тема всех произведений Эриха Марии Ремарка. Яркий пример благородного сердца являет собой Роберт – герой романа «Три товарища». Представитель трагичного поколения, прошедший Первую мировую войну, хорошо знаком с верностью и благородством не по наслышке. Его самоотверженность и смелость на фронте и послевоенная любовь к тяжело больной девушке, с которой он остается до конца ее дней, как нельзя лучше раскрывают все оттенки благородства и верности одновременно.

Проявляя благородство и бесконечную преданность Родине, сражаются с врагом герои великого романа Льва Толстого «Война и мир». Живыми не намерены оставить поле боя ни генерал Кутузов, ни Пьер Безухов, ни князь Андрей Болконский. Верен своему Отечеству юный и благородный Петя Ростов, который погибает в схватке, защищая Родину. Его смерть выглядит глупо и нелепо. Но погиб он, будучи верным Родине, и осознавая свое назначение на поле боя. Суждение о том, что благородством могут обладать представители «благого рода» спорно. В батальных сценах романа рядовые участники сражений проявляют степень благородства ничуть не меньше, чем знаменитые полководцы знатных родов.

 

Заключение: В заключение можно сказать, что отдельно друг от друга эти этические категории не существуют. И выбора между благородством и верностью нет. Нельзя быть благородным человеком и при этом изменить вере, Отечеству и любой живой душе. Равно, как и нельзя быть бесконечно верным и преданным до конца дней своих не проявляя при этом признаков благородства.





7000 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вен­ский кон­гресс был со­зван вско­ре после
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Когда возникает выбор между верностью и предательством
Когда возникает выбор между верностью и предательством
Когда возникает выбор между верностью и предательством сочинение Вступление: Как любим и восхваляем мы верность, и как отвратно для нас предательство. Эти абстрактные понятия ставят нас перед выбором чаще, чем мы думаем. Верность… Верность