Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Образ и характеристика Плюшкина в поэме Мертвые души

Образ и характеристика Плюшкина в поэме Мертвые души


Образ и характеристика Степана Плюшкина в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души»

 

План
1. История написания поэмы «Мёртвые души».
2. Главная задача, которую ставил перед собой Н.В. Гоголь при написании поэмы.
3. Степан Плюшкин как один из представителей помещичьего класса.
4. Внешность, быт и нравы Степана Плюшкина.
5. Причины нравственного разложения героя.
6. Вывод.

Знаменитая поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» была написана в 1835 году. Именно в этот период особую популярность в литературе получило такое направление как реализм, главной целью которого было правдивое и достоверное изображение действительности через обобщение типичных черт человека, общества и жизни в целом.

 

На протяжении всего творческого пути Н.В. Гоголь интересовался внутренним миром человека, его развитием и становлением. Своей главной задачей при написании поэмы «Мёртвые души» писатель поставил возможность всесторонне показать негативные черты помещичьего класса. Ярким примером подобного обобщения является образ Степана Плюшкина.
 

Плюшкин появляется в поеме не сразу, это последний помещик, к которому наносит визит Чичиков во время своего путешествия. Однако впервые краткие отзывы о его укладе жизни и характере Чичиков узнает мимолетом во время общения с Ноздрёвым и Собакевичем. Как оказалось, Степан Плюшкин – это помещик, которому уже за шестьдесят, владелец большой усадьбы и более тысячи крепостных. Герой отличается особой скупостью, жадностью и манией к накоплению, но даже такая нелицеприятная характеристика не остановила Чичикова и он решается на знакомство с ним.
 

Чичиков встречает героя в его поместье, которое находилось в упадке и опустошении. Не исключением стал и главный дом: все комнаты в нём были заперты, кроме двух, в одной из них и обитал герой. Казалось, что в этой комнате Плюшкин складывал всё, что ему попадалось на глаза, любую мелочь, которую он впоследствии все равно не использовал: это были сломанные вещи, разбитая посуда, мелкие бумажки, одним словом – никому ненужный хлам.
 

Внешний вид Плюшкина был таким же неопрятным, как и его дом. Было видно, что одежда уже давно пришла в негодность, да и сам герой выглядел явно старше своих лет. Но так было не всегда… Ещё совсем недавно Степан Плюшкин жил размеренной, спокойной жизнью в окружении жены и детей в родном поместье. Всё изменилось в одночасье… Внезапно умирает жена, дочь выходит замуж за офицера и сбегает из родного дома, сын – уходит служить в полк. Одиночество, тоска и отчаяние овладели этим человеком. Всё то, на чём, казалось бы, держался его мир, рухнуло. Герой пал духом, но последней каплей стала смерть его отдушины – младшей дочери. Жизнь разделилась на «до» и «после». Если совсем недавно Плюшкин жил только ради благополучия своей семьи, то сейчас своей главной целью он видит лишь в бессмысленном заполнении складов, амбаров, комнат дома, в нравственном изживании себя… он сходит с ума. Развивающиеся с каждым днем скупость, жадность окончательно разорвали тонкую и до того натянутую нить отношений с детьми, которые в итоге были лишены его благословения и денежного содержания. В этом проявляется особая жестокость героя по отношению к близким людям. Плюшкин теряет человеческое лицо. Ведь совсем неслучайно, Чичиков в первые минуты знакомства с героем видит перед собой бесполое существо, которое принимает за пожилую женщину – ключницу. И только после нескольких минут размышлений, он понимает, что перед ним всё же мужчина.
 

Но почему же именно так: нравственное истощение, разваленное поместье, мания к накопительству? Возможно, тем самым герой лишь пытался заполнить свой внутренний мир, своё эмоциональное опустошение, но это изначальное увлечение со временем переросло в губительное пристрастие, которое на корню, изнутри изживало героя. А ведь ему всего-навсего не хватало любви, дружбы, сострадания и простого человеческого счастья…
 

Сейчас невозможно с полной уверенностью сказать, каким бы был герой, если бы у него была любимая семья, возможность общаться с детьми и близкими людьми, потому что Степана Плюшкина Н.В. Гоголь изобразил именно таким: героем, который «живёт бесцельной жизнью, прозябает», являясь, по выражению самого автора поэмы, «прорехой на человечестве». Однако, несмотря ни на что в душе героя всё же остались те человеческие чувства, которые были неведомы другим помещикам, у которых побывал Чичиков. Во-первых, это чувство благодарности. Плюшкин – единственный из героев, который посчитал правильным выразить благодарность Чичикову за покупку «мёртвых душ». Во-вторых, ему не чуждо трепетное отношение к прошлому и к той жизни, которой сейчас ему так не хватало: какое внутреннее воодушевление пробежало по его лицу при простом упоминании об его давнем друге! Всё это говорит о том, что не погас ещё в душе героя огонёк жизни, он есть и он теплится!
 

Степан Плюшкин, безусловно, вызывает жалость. Именно этот образ заставляет задуматься над тем, как важно иметь в жизни близких людей, которые всегда будут рядом: и в минуты радости, и в моменты печали, которые поддержат, протянут руку и останутся рядом. Но в то же время важно помнить, что в любой ситуации необходимо оставаться человеком и не терять свой нравственный облик! Нужно жить, поскольку жизнь дана каждому, чтобы оставить после себя памятный след!





3551 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те дату со­бы­тия, о ко­то­ром идет речь. «Это из­ве­стие всех страш­но по­ра­зи­ло, огор­чи­ло, оше­ло­ми­ло. По­дроб­но­сти о со­вер­шен­ном зло­де­я­нии на­пол­ни­ли всех ужа­сом. Во всех слоях на­ро­да грусть, страх и изум­ле­ние овла­де­ли лю­дь­ми. Где и чего не го­во­ри­ли! По селам стали рас­про­стра­нять­ся слухи, что дво­ря­не убили царя за ли­ше­ние их кре­пост­ны­ми лю­дь­ми. В го­ро­дах — пу­га­ли сму­та­ми по де­рев­ням.»
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мёртвые души образы помещиков сочинение
Мёртвые души образы помещиков сочинение
Мёртвые души образы помещиков сочинение по плану План 1.Введение 2.Манилов 3.Коробочка 4.Ноздрев 5.Собакевич 6.Плюшкин 7.Заключение Публикация поэмы "Мертвые души" стало огромным событием не только в литературной, но и в общественной жизни