Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Госпожа Простакова образ и характеристика

Госпожа Простакова образ и характеристика


Госпожа Простакова образ и характеристикаГоспожа Простакова образ и характеристика с планом:

  •  Общая характеристика
  •  Характер и образ мыслей
  •  Отношение к мужу и сыну
  •  Отношение к Софье
  •  Разоблачение и наказание
  •  Значение образа

1. Общая характеристика


Госпожа Простакова - один из главных персонажей комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". Это жена господина Простакова, мать Митрофанушки. Она держит безвольного мужа "под каблуком", единолично распоряжаясь всеми делами. Госпожа Простакова твердо уверена в незыблемости своих дворянских прав. Она считает, что может по своему усмотрению казнить и миловать подвластных ей людей.

2. Характер и образ мыслей


Госпожа Простакова - жестокая и деспотичная женщина, которая может ударить не только крепостного человека, но даже своего мужа. Она очень часто приходит в гнев, требуя от окружающих полного повиновения ("то бранюсь, то дерусь; тем и дом держится").


Высшей ценностью для Простаковой являются деньги, к которым она относится с большой скупостью, хотя считать умеет с грехом пополам. Она совершенно безграмотна, но считает это не недостатком, а достоинством: "Я могу письма получать, а читать их всегда велю другому". В начале комедии она произносит очень характерную фразу: "Так разве необходимо... быть портным, чтобы уметь сшить кафтан...".


Простакова гордится своим дворянским происхождением, дающим ей неограниченную власть. Она в любой момент готова наказать подвластных ей "скотов", даже если они ни в чем не виноваты.

3. Отношение к мужу и сыну


Простакова презирает своего мужа и нисколько не считается с его мнением. По сути, он является для нее таким же крепостным человеком
Госпожа Простакова воспитывает Митрофанушку по собственной "системе". Она действительно искренно любит безмозглого "недоросля" и позволяет ему абсолютно все. Простакова сама не понимает, что ее безграничная любовь губит мальчика, характер которого будет очень трудно изменить.
Обучение Митрофанушки напоминает фарс. Он не может освоить самых элементарных знаний. Главная причина заключается в самой госпоже Простаковой. Неграмотная женщина наняла "учителей" по необходимости. Никакой пользы в них она не видит и говорит "бедному ребенку": "Коли ученье так опасно для твоей головушки, так по мне перестань".

4. Отношение к Софье


Госпожа Простакова мечтает завладеть всем и без того незначительным имуществом Софьи. С этой целью она забрала девушку в свою деревню и собирается выдать ее замуж за своего брата - Скотинина.


Известие о "воскресшем из мертвых" дядюшке и богатом наследстве Софьи приводит к новому плану. По мнению Простаковой, лучшим женихом для наследницы десяти тысяч может быть только ее любимый Митрофанушка.


Простакова готова на все, лишь бы женить своего "недоросля" на Софье. Ей наплевать на чувства и желания самой девушки. Узнав о намерениях Стародума, она собирается в тайне обвенчать Софью с Митрофанушкой. Попытка похищения, к счастью, срывается.

5. Разоблачение и наказание


Воплощением справедливости в комедии выступает Правдин, который прибывает в имение Простаковых с целью на месте ознакомиться со всеми злоупотреблениями. Он лично убеждается в "бесчеловечии злой помещицы".


Случай с Софьей становится последней каплей. Правдин решительно собирается поступить в отношении Простаковой по "всей строгости законов".
Госпожа Простакова лишается всех владений, потому что "тиранствовать никто не волен". Но более страшным для нее наказанием становится неожиданная грубость "сердечного друга Митрофанушки": "Да отвяжись, матушка, как навязалась".

6. Значение образа


Образ деспотичной помещицы не был типичным для русского общества, в котором традиционно господствовали мужчины. Возможно, тем самым Фонвизин хотел смягчить острый смысл комедии и ее антикрепостническую направленность.


Госпожа Простакова фактически заменяет своего мужа и утрачивает все (кроме материнской любви) женские черты. Действует она всегда по-мужски: решительно и жестко.


В целом образ Простаковой символизирует все невежество и "тиранство" провинциального дворянства, которое чувствовало себя настоящими царями в своих небольших имениях.





12606 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин рус­ско-ту­рец­кой войны на­ча­ла XIX в. стало
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Господин Простаков образ и характеристика
Господин Простаков образ и характеристика
Господин Простаков образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Господин Простаков - самый загадочный и ненатуральный персонаж комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". Совершенно непонятно, для чего он введен в произведение. Являясь
Тарас Скотинин образ и характеристика
Тарас Скотинин образ и характеристика
Тарас Скотинин образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Тарас Скотинин - один из главных персонажей комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". Это брат госпожи Простаковой, постоянный гость в ее доме и первый кандидат в женихи Софье.
Правдин образ и характеристика
Правдин образ и характеристика
Правдин образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. О назначении и роли Правдина в комедии "Недоросль" красноречиво говорит его фамилия. Действуя исключительно честно и правдиво, этот персонаж призван искоренить всю несправедливость,