Любить свою Родину — значит знать её
» Достопримечательности России » Академия художеств

Академия художеств


 Академия художеств 19 векИмператорская Академия художеств появилась в России еще в годы правления императрицы Елизаветы Петровны. Основная заслуга в ее открытии принадлежит Ивану Ивановичу Шувалову.

 

Графу очень хотелось, чтобы Академия искусств находилась в Москве, при задуманном им университете, но учреждена она была в 1757 году в Санкт-Петербурге, однако в течение 6 лет числилась в Москве.
     

Первый набор состоялся в 1758 году. Занятия проводились в особняке Шувалова. Студенты изучали гравюру, портрет, архитектуру и скульптуру. Самых талантливых, Шувалов отправлял учиться дальше за границу.

 

Финансировалась дальнейшая стажировка из средств Академии, которых было очень мало. Елизавета Петровна выделила на ее содержание 6 тысяч рублей в год.

 

Содержалась Академия, в основном, на средства самого Шувалова. К концу XVIII века для Академии на Университетской набережной было построено новое здание, котором она и находилась все время своего существования. В качестве преподавателей были приглашены знаменитые художники из Германии и Франции. Позднее в Академии начал преподавать архитектор Кокоринов А.Ф.
      

Настоящего расцвета Академия достигла уже при Екатерине II. Императрица выделила на ее содержание уже 60 тысяч рублей, что позволило пригласить новых талантливых преподавателей, посылать за границу большее число студентов. Но Кокорина на посту президента Академии сменил Бецкий. При его системе администрирования деятельность Академии начала приходить в упадок. От последствий развала, происшедшего в эти годы, учебное заведение еще долго не могло оправиться.
     

В середине XIX века Академия была передана в подчинение Министерства при Императорском Дворе. В связи с этим увеличиваются средства на ее содержание, больше внимание уделяется содержанию пансионеров за границей, классные художники стали получать звания и чины.
     

Правда, не всем студентам нравились новые порядки. В 1863 году 14 самых талантливых учеников, недовольных запретом Совета Академии на замену конкурсного задания, покинули стены учебного заведения. Позднее они организовали "Товарищество передвижных художественных выставок".
    

После Октябрьского переворота, Императорская Академия художеств была закрыта в 1917 году. За годы ее деятельности из стен учебного заведения вышли такие именитые художники, как Айвазовский И.К., Васнецов В.М., Брюлов К.П., Врубель М.А., Кипренский О.А. и многие другие художники, которые оставили свой заметный след в русской культуре.

 

За годы Советской власти Академия неоднократно изменяла название, но каждый раз оно указывало, что учебное заведение должно проповедовать именно пролетарскую культуру. В 1990 году прошлого столетия данное учебное заведение было преобразовано в Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, каковым и остается до сих пор.





17587 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний П. И. Ан­нен­ко­вой и ука­жи­те, как на­зы­ва­лись пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­но­го дви­же­ния XIX в., о женах ко­то­рых го­во­рит­ся в от­рыв­ке. «Из наших дам в Пет­ров­ском за­во­де я более всех помню кня­гинь Вол­кон­скую и Тру­бец­кую… От ма­те­ри я часто слы­ша­ла, как много вы­стра­да­ли две эти силь­ные, пре­дан­ные жен­щи­ны, по­сле­до­вав­шие пер­вы­ми за му­жья­ми в Си­бирь».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Военно-Морская Академия в Петербурге
Военно-Морская Академия в Петербурге
Основание Морской Академии в Питере датируется 1701 годом, в нынешнем формате работает с 1998. Наименование Академии получило в 2001 году. Основная деятельность академии направлена на образовательную учебу военно-морского дела. Факультеты академии
Ниж ГМА (Нижегородская государственная медицинская академия Министерства зд ...
Ниж ГМА (Нижегородская государственная медицинская академия Министерства зд ...
Нижегоро́дская госуда́рственная Медици́нская Акаде́мия Министерства здравоохранения Государственный вуз, осуществляющий подготовку квалифицированных медицинских кадров, последипломное образование и повышение квалификации врачей,