Любить свою Родину — значит знать её
» Горы России » Гора Дыхтау

Гора Дыхтау


гора ДыхтауГора Дыхтау - вершина Кавказских гор. У каждого на слуху гора Эльбрус, как самая высокая на территории России.

Но не всем известна еще одна высокая точка, которую мечтают покорить многие альпинисты, а решается на это далеко не каждый. Эта гора носит название Дыхтау.

 

Живописные пейзажи горного массива всегда привлекали к себе и простых туристов. Но горный массив суров в своих климатических и природных условиях.

 

Местонахождение Дыхтау

 

Гора Дыхтау возвышается на Кавказе на территории Кабардино-Балкарии. Занимает пространство Северного хребта. Боковой хребет горы приближен к грузинской границе, на нем находятся наивысшие точки горы. Включена в кабардино-балкарский природный заповедник.


гора Дыхтау

гора Дыхтау фото

 

Дыхтау это каменный массив в форме пирамиды со сложным составом:

  • кристаллические сланцы и граниты составляют центральную часть;
  • западная часть образована из осадочных пород палеозийской эпохи.

 

Координаты Дыхтау на карте

 

“Пятитысячник” Дыхтау находится в Российской Федерации в Кабардино-Балкарии. Координаты:

  •   Широта: 43° 3’ 15" (43° 3’ 26) северной широты
  • Долгота: 43° 7’ 49" (43° 7’ 81) восточной долготы

 

Высота горы Дыхтау

 

Дыхтау относят к так называемым “пятитысячникам”. Высота горы идет на втором месте после Эльбруса как на Кавказе, так и в России. Ее высота составляет 5204 метра над уровнем земли. Дыхтау имеет очень крутые склоны и известна своими нередкими сходами снега и камнепадами. По этим причинам не каждый альпинист решится на покорение вершины.

 

Кто открыл горный массив

 

Первыми альпинистами, взошедшими на высоту и открывшими ее, были Альберт Маммери и Зарфл. Восхождение было совершено в 1888 году. Именно они дали первое описание горе Дыхтау. Маммери и Зарфл отмечали, что горный массив состоит их двух одинаковых гор. Главная вершина достигает в высоту 5204 метра, а Восточная - 5180 метров.

 

Изучение Дыхтау

 

Изучением гор занимались многие исследователи. Дыхтау наполнена археологическими памятниками палеозоической эпохи. До сих пор туристы могут наблюдать остатки жилищ первобытных людей.

 

Климатические особенности Дыхтау

Гоа покрыта столетними снегами и висячими ледниками. Когда небо затянуто облаками, то вершину массива разглядеть вряд ли удастся. Температура в горах помогает комфортно совершать восхождения и зимой и летом, хотя в зимнее время температура крайне низкая.


гора Дыхтау

Дыхтау фото

 

Сами альпинисты предпочитают зимние месяцы, так как снег гораздо плотнее и поэтому вероятность схода снега снижается. Специалисты наоборот рекомендуют для походов конец лета или начало осени.

 

Природа Дыхтау

 

Воздух, витающий в горах, насыщен полезными микроэлементами. Вода кристально чистая. Флора и фауна богата своим многообразием.К востоку от Дыхтау водятся горные козлы - дагестанские туры. Эти горные козлы отличаются от остальных своими рогами: гладкими и закругленными, которые отвернуты к шее и назад, кончики же повернуты внутрь и вверх. Очень часто их используют для производства сувенирной продукции.

 

Этимология

 

Название горе Дыхтау дали народы Кабардино-Балкарии, на их языке это означает “Высокая гора”, а по другим данным “Крутая гора”. В обоих случаях названия банальны.

 

Дыхтау в цифрах

 

  • Самая высокая точка: 5204 м.
  • первое восхождение альпинистов: 1888 год
  • более 10 маршрутов восхождения на гору.

 

Интересные факты

 

  • Самым известным фактом является выпуск серебряной монеты с изображением Дыхтау в республике Палау в 2011 году. Кроме того, на монете было выбито 5204 - что означает максимальную высоту горы.
  • Является одной из малопосещаемых гор в России. Этим фактом Дыхтау обязана своему крутому рельефу.

 

Заключение

 

На данный момент на горе Дыхтау расположено не меньше 10 маршрутов для альпинистов. Все маршруты разной сложности. максимальная: 4А. Но несмотря на все сложности Дыхтау привлекает туристов и альпинистов своей неприступностью и первозданностью.





6708 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из днев­ни­ка и ука­жи­те де­ся­ти­ле­тие, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся упо­ми­на­е­мые со­бы­тия. «3 марта. Вышли на улицу и слу­ша­ли в на­ро­де весть о со­гла­ше­нии двух ко­ми­те­тов и новые при­ка­зы новых ми­ни­стров. День чу­дес­ный — сол­неч­но-мо­роз­ный. Март. И воз­рас­та­ю­щая ра­дость на­ро­да. На Нев­ском огром­ное дви­же­ние, сни­ма­ют­ся ил­лю­ми­на­ци­он­ные им­пе­ра­тор­ские гербы, скла­ды­ва­ют­ся в кучи, за­жи­га­ют...»
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме