Любить свою Родину — значит знать её
» Монеты » История рубля

История рубля


       история Рубля  Самой известной денежной единицей России, вне всякого сомнения, является рубль. Его история насчитывает более 700 лет. Рубль известен всем, ведь в нашей стране нет человека, не державшего его в руках. На первый взгляд, вещь абсолютно обыденная, но далеко не каждый из наших сограждан знаком с историей возникновения рубля, датой его появления и развития в разные периоды жизни страны. Первое упоминание рубля как платежного средства встречается в новгородской берестяной грамоте 13 века. В то время рублем называли новгородскую гривну, представляющую из себя серебряный слиток длиной до 20 сантиметров и весом примерно 200 граммов. На протяжении многих лет господствовало мнение, что само слово «рубль» произошло от глагола рубить. Однако, благодаря ученым, долгое время занимавшихся этим вопросом, было выяснено, что само понятие «рубль» произошло от названия технологического процесса изготовления этого платежного средства.
       Дело в том, что при изготовлении монет, серебро приходилось заливать в форму дважды, из-за чего, на платежных слитках Великого Новгорода достаточно хорошо просматривается шов или рубец, а само слово «руб», по мнению большинства авторитетных исследователей, означает край. Исходя из этого утверждения, слово «рубль» можно дословно понимать как «слиток со швом». Начиная с 15 века, рубль становится на Руси единственным средством платежа, полностью вытеснив из обращения гривну. В ходе проведения реформы Елены Глинской в 1534 году, рубль был оставлен в качестве счетной единицы, но при этом он был приравнен к 100 московским копейкам или 200 новгородским деньгам.
      Первый российский рубль в виде монеты был выпущен в обращение в 1654 году во время правления царя Алексея Михайловича. Первые серебряные рублевые монеты были названы ефимками и перечеканивались из западноевропейских талеров. На данных монетах присутствовала надпись «рубль» и имелось изображение двуглавого орла и царя на коне. Чеканка ефимков продолжалась непродолжительное время, и уже с 1655 в обращение были выпущены талеры с начеканенным клеймом копейки, так называемые «ефимки с признаком». Денежный кризис, начавшейся в конце 17 века вынудил Петра I к проведению реформы денежной системы страны, результатом чего стало появление десятичной монетной системы. За основу данной системы был принят рубль, состоящий из 100 копеек.
       С 1704 года в России чеканятся рубли из серебра, при этом в крайне незначительных количествах выпускались медные и золотые монеты. Бумажные рубли – ассигнации впервые были введены в 1769 году, исходя, прежде всего, из необходимости покрытия огромных расходов, понесенных страной в ходе войны с Турцией. Кроме золотых, серебряных и медных монет в истории России был период с 1828 по 1845 годы, когда чеканились монеты из платины номиналом 3, 6 и 12 рублей. При проведении денежной реформы 1895 года, инициированной тогдашним министром финансов С. Ю. Витте, был установлен свободный, на всей территории империи, обмен золотых монет на кредитные билеты, при этом, бумажный рубль был уравнен с золотым рублем. Основной денежной единицей стал золотой рубль. Первая мировая война 1914 года привела к исчезновению из свободного оборота золотых, серебряных, и даже медных монет, именно поэтому в России введение бумажноденежного обращения было вынужденным. Серебряный рубль был выпущен в обращение в 1922 году и в 1924 году. После 1924 года монета достоинством рубль не выпускалась до 1961 года. С 1961 года, после денежной реформы был выпущен советский рубль, изготовленный из медно-никелевого сплава. Эти монеты чеканились в СССР вплоть до 1991 года.
       С 1965 года началась традиция выпуска в обращение юбилейных и памятных монет номинальной стоимостью в 1 рубль. В период с 1977 по 1980 годы в связи с проведением в СССР Олимпиады-80 были изготовлены первые советские юбилейные монеты из драгоценных металлов, а в 1988 году для юбилейных монет впервые в истории был использован палладий 999 пробы. Последние рублевые монеты СССР были выпущены в 1991 году и сразу же получили наименование «монеты ГКЧП».
     С 1992 года Банк России прекратил чеканку разменной монеты. В наше время монетными дворами Москвы и Санкт-Петербурга осуществляется чеканка монет достоинством в 1,2,5 и 10 рублей, которые являются законным средством платежа и соответственно служат разменной монетой. И это лишь малая часть истории рубля в России .




18757 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и ука­жи­те со­бы­тие, о ко­то­ром идёт речь. «И того ж дни воз­му­ти­лись миром… на бо­яри­на и го­су­да­ре­ва ца­ре­ва дядь­ку на Бо­ри­са Ива­но­ва сына Мо­ро­зо­ва, да на околь­ни­че­во на Петра Ти­ха­но­ва сына Тра­ха­нио­то­ва, да на дум­но­во дьяка на На­за­рья Ива­но­ва сына Чи­сто­во и иных мно­гих еди­но­мыс­ле­ни­ков их, и домы их миром роз­би­ли и роз­гра­би­ли. …Бо­ри­са Мо­ро­зо­ва и Петра Тра­ха­нио­то­ва ука­зал де го­су­дарь с Моск­вы разо­слать, как де вам ми­ря­ном годно, и впредь де им Бо­ри­су Мо­ро­зо­ву и Петру Тра­ха­нио­то­ву до смер­ти на Москве не бы­вать и не вла­деть и на го­ро­дех у го­су­да­ре­вых дел ни в каких при­ка­зех не бы­вать...»
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Банк России продолжает традиции по выпуску юбилейных монет, начатые еще в 70-х годах Государственным Банком СССР. И вот таким событием, к которому приурочен выпуск очередной серии монет, стали зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года. С 2011 года
Серия монет «Российская федерация»
Серия монет «Российская федерация»
Данная серия монет началась в 2005 году выпуском монеты, которая посвящалась Ленинградской области. Эта серия посвящается 83 регионам страны. Монеты биметаллические: мельхиоровый кружок и латунное кольцо. Номиналом каждая монета в 10 рублей. Тиражом