Любить свою Родину — значит знать её
» награды современной россии » Медаль Пушкина

Медаль Пушкина


   Медаль Пушкина  О том, кто такой А.С. Пушкин, говорить можно очень долго, самые любимые детские мультфильмы и сказки сняты на основе его произведений. Величину вклада А.С. Пушкина в развитие русской культуры оценить также довольно сложно, можно даже позволить выражение «не возможно». Поэтому, когда встал вопрос об учреждении медали для представителей творчества, было принято решение, что такая награда должна носить соответствующее имя.
     В 1999г. 9 мая, президент РФ подписал указ, согласно которому медаль Пушкина получила право на существование. В тот же день было подтверждено основное «Положение о медали». «Положение о медали» - это определенный законом комплекс правил, которые четко регламентируют правила ношения награды, ее внешний вид и причины по которым человек представляется к данной награде.
     Данной медалью имеют право награждаться: научные сотрудники, лица, сделавшие большей вклад в гуманитарных науках, культуре, искусстве. За изучение и хранение культурных традиций страны.
     Что касается оформления, то разработчики, на которых была возложена данная миссия, пошли по пути наименьшего сопротивления. Медаль, которая носит имя столь великого человека, должна выглядеть на соответствующем уровне. Поэтому, на лицевой стороне, присутствует знакомый по советским гравюрам профиль поэта с левой стороны. Обратная сторона медали несет в себе более интересную информацию, тут дизайнеры разместили, автограф поэта, который находится по центру, а под ним номер медали. Материал для изготовления – серебро, диаметр 32мм. Колодка, как и в большинстве случаев, пятиугольная, обтянута муаровой лентой лазоревого цвета, вдоль ленты проходит золотистая полоса шириной 2,5мм, которая расположена на 5мм. от правого края ленты.
     При ношении, медаль «Пушкина» , должна крепиться на левой стороне груди, если награждаемый человек имеет несколько государственных наград, то медаль «Пушкина» должна находиться после медали «Нестерова».
      Для повседневного ношения медаль «Пушкина» имеет в своем комплекте, планку медали. Размер планки стандартный, утвержденный для всех медалей Р.Ф. Планка в свою очередь, обтянута лентой с выдержкой цветовой гаммы, которая присутствует на колодке медали.
      Таким образом, можно прийти к выводу о том, что правительство, прежде чем принять указ об учреждении той или иной награды действует по принципу «Никто не забыт, ничто не забыто».





3455 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К XVII в. от­но­сит­ся
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Медаль В память 1000-летия Казани
Медаль В память 1000-летия Казани
Город Казань имеет очень длительную и насыщенную событиями историю, пережил много событий связанных с завоевателями, да и просто с войнами. За счет многонациональности населения в архитектуре города присутствуют как восточные, так и европейские
Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения»
Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения»
Когда в 2002 году проводилась всероссийская перепись населения, пришлось задействовать очень много людей, которые в повседневной жизни к статистике не имеют отношения. Обычно перепись проводится каждые десять лет, и для привлечения людей в помощь,
Медаль ордена За заслуги перед Отечеством
Медаль ордена За заслуги перед Отечеством
В иерархии наград существует определенный порядок награждения. Невозможно вручить награду высшей степени человеку если он не получал наград низших степеней. Исключения из правил, конечно, бывают, но очень-очень редко. Медаль ордена «За