Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Садомов Николай Филиппович

Садомов Николай Филиппович


Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны

 
Пожалуй, нет в нашей стране семьи, которую не коснулась бы Великая Отечественная война. Воевал в годы войны и мой прадедушка по маминой линии – Садомов Николай Филиппович. О нём мне рассказала моя бабушка и мама.
Я не знала своего прадедушку, потому что он умер, когда меня ещё не было на свете. Но у моей бабушки сохранились фотографии, военные награды, документы.

 
Исследуя документы и, проанализировав рассказы близких мне людей, я постаралась проследить жизненный путь простого человека, который с такими же, как и он, создавал нашу великую державу.

 
Садомов Николай Филиппович родился 07 июля 1927 года, в Тамбовской области Покрово - Марфинского района селе Боголюбово. Когда началась война, его призвали защищать Родину.


В 1944 году мой прадедушка был призван в армию. После короткого обучения, он воевал в составе Сибирской дивизии, которая была направлена на Сталинградский фронт. В то время там шли тяжелые кровопролитные бои. В 1951 году был демобилизован и вернулся с фронта домой. За мужество и отвагу он был награжден медалями и орденом Отечественной войны I степени.



По возвращении в деревню Елагино мой прадед женился. У Николая Филипповича было 3 детей.

После окончания войны продолжил жить в деревне Елагино Тамбовского района. В деревне моего прадедушка выбрали бригадиром в совхоз. Прадед мой был очень трудолюбивым. Сам построил дом, баню, хозяйственные постройки.



Детей своих он очень любил, заботился о них. Сыновей обучил всему, что умел сам.
Прадед был честным и справедливым. Имел хорошее чувство юмора.
Земляки его уважали и любили за его трудолюбие, скромность, дружелюбный характер.
Николай Филиппович прожил активную полноценную жизнь. Никогда не сетовал на проблемы и здоровье. Он всегда радовался каждому мирному дню.
У прадеда была большая дружная семья. А когда появились внуки, стала ещё больше. Каждое лето внуки приезжали в гости к деду Коле и бабушке Нине. Дед любил общаться с внуками, каждому уделял своё внимание, рассказывал им истории из своей боевой жизни.
Каждое утро для внуков дед Коля пёк в русской печи оладьи. Причём делал это он с большим удовольствием, так как оладьи были в виде смешных рожиц и замысловатых фигур. Подавал к столу оладьи с мёдом и сметаной, от своего собственного хозяйства.
Мой прадед умер 20 февраля 1982 года. Похоронен в деревне Богословка Тамбовского района Тамбовской области. Я часто вместе с родителями навещаю могилку прадеда, ухаживаю за ней. Я горжусь, что у меня был такой прадед.
Вот такая непростая, но в то же время интересная, судьба у Садомова Николая Филипповича.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Для каждого человека семья – это самое ценное, что есть в жизни. Человек должен знать не только родственников, но и знать историю своего рода. История семьи – это корни, без которых человек не может существовать.

 
В результате сбора и систематизации информации из различных источников, мы узнали много нового о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Изучив семейный архив родных ветерана, нам удалось воссоздать фронтовой и жизненный путь Садомова Николая Филипповича. Мы узнали много подробностей из нелегкой солдатской жизни, которые ему пришлось пережить. Каждое сражение, каждый миг на фронте мог оказаться для него последним.
Мы считаем, что в каждой семье есть героический родственник - участник Великой Отечественной войны. Проблема современной молодежи в том, что мы мало знаем о ветеранах и подвиге, который они совершили.

 
В нашей школе стало традицией чествовать ветеранов войны. Мы ежегодно в канун праздника Дня Победы проводим литературно-музыкальные композиции, приглашаем ветеранов на классные часы, участвуем в акции «Бессмертный полк».



В преддверии празднования 75 годовщины Дня Победы планируем организовать в школе ученическую конференцию «Минувших лет живая память».





379 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    5-6 декабря 1941 г. началось контрнаступление Красной Армии под
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из