Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » О любви

О любви


К началу войны Григорию Ивановичу было 28 лет. Работал в колхозе механизатором, поэтому и призвали его в танковые войска механиком-водителем, войну, кстати, закончил в звании старшего лейтенанта, после тяжелого ранения вернулся в часть начальником ТЭЧ.

О конце войны узнал в Праге. И вот каким-то непостижимым по тем временам образом ему удалось в письме сообщить своей жене, моей бабушке Любе, что ждать его скорейшего возвращения не надо, что их танковый полк переводят на восточный фронт, едут они на Дальний восток бороться с «милитаристской Японией» (так было написано в письме).

Получила Люба письмо, почитали всем селом и решили, что дорога-то для поездов одна – через Сапожок (это п.г.т. в Рязанской области), и что Люба обязательно должна с мужем встретиться. А у деда с бабушкой ко времени начала войны было четверо детей, а к маю 1945 года старшему было всего 13 лет. Засобиралась Люба, как бы литерный поезд не пропустить, да и до Сапожка путь неблизкий – 35км! Будет лошадь попутная, или машина – подвезут, конечно, но в основном пешком, только на себя рассчитывать надо.

Оставила Люба младших и хозяйство на сына старшего и пошла. Народу на станции – море! Почти каждый день кто-то с войны возвращался. Люба нашла себе местечко в здании вокзала и стала встречать каждый поезд. Её не гнали, не трогали, все знали – свидания с мужем ждёт. Как бабушка рассказывала, «недолго я там прожила, на вокзале-то, всего-то дней пять», а на шестой день, ближе к вечеру, вокзал стали освобождать от людей, «приехали много военных, все стали цепочкой по всему перрону и дальше, у всех автоматы».

Поняла Люба, что идёт литерный. Разрешили ей встать позади охранения, не выгнали. Показался поезд. Люба волновалась так, как никогда в жизни! И тут с одной платформы раздался крик: «Люба!» На платформе – огромный танк, у танка – такой незнакомый и такой родной Гриша! Только и успела крикнуть ему в ответ: «Гриша!!!»
Вот такое свидание. Все там, на вокзале, плакали, обнимали Любу, поздравляли её «со свиданьицем». Плакали, конечно, каждый о своём, но Люба была счастлива. Собрала свои вещички, с которыми пришла на вокзал и отправилась назад в село. В селе ей завидовали – шутка ли: с мужем встретилась! И плакали, плакали…
Вот такой небольшой эпизод. О войне ли? О любви. Вернулся дед с войны, ещё потом с бабушкой двоих детей родили, нам на хранение перешли не только ордена и медали деда, но и её медаль «Материнская Слава». И были ещё награды за труд. И была необыкновенная теплота в отношениях дедушки и бабушки, которая чувствовалась всю жизнь. Рассказывать о войне Григорий Иванович не любил. Но можно было создать настроение, если мы с мужем вечером присаживались у печи и начинали петь «В землянке» или «Тёмная ночь». Вот в один из таких вечеров мы и узнали историю необыкновенного свидания.





286 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од за­стоя из СССР был вы­нуж­ден уехать глав­ный ре­жиссёр те­ат­ра на Та­ган­ке
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна
Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна
В нашей школе в музейном уголке Боевой славы собрано много материала о Великой Отечественной войне, о ветеранах войны – фронтовиках, а вот о людях, которые оставались дома – тружениках тыла, совсем мало. А ведь это тоже герои, только