Любить свою Родину — значит знать её
» сочинения по произведениям н в гоголя » Ревизор главные герои список и краткая характеристика

Ревизор главные герои список и краткая характеристика


Ревизор главные герои список и краткая характеристика

 

1. Список героев. Всех героев комедии Н. В. Гоголя "Ревизор" можно условно разделить на четыре категории:

  • Мелкий столичный чиновник Иван Александрович Хлестаков со слугой Осипом;
  • Самые уважаемые и наделенные властью лица в городе (городничий Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, смотритель училищ Лука Лукич Хлопов, судья Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин, попечитель богоугодных заведений Артемий Филиппович Земляника, почтмейстер Иван Кузьмич Шпекин и помещики Добчинский и Бобчинский);
  • Супруга главы города Анна Андреевна и ее дочь Марья Антоновна;
  • Второстепенные персонажи (лекарь, частный пристав, купцы, полицейские, отставные чиновники и т. д.).

 

2. Мнимый ревизор Хлестаков - беспечный и глуповатый молодой человек, занимающий незначительную должность в Петербурге. Он живет за счет своего отца. Как только в руках Хлестакова появляются деньги, он сразу же спускает их в карты. Хлестаков постоянно врет, не задумываясь о последствиях. Ему очень повезло со слугой Осипом, который хоть как-то ограничивает сумасбродство своего хозяина и вызволяет его из опасных ситуаций. Благодаря этому Осип вообще ведет себя по отношению к Хлестакову довольно-таки свободно.

 

3. "Отцы города". Во главе проворовавшегося городского чиновничества стоит городничий. Это уже пожилой человек, достаточно повидавший на своем веку. Городничий крепко держит власть в своем кулаке. Все махинации осуществляются под его тайным покровительством. Антон Антонович способен обмануть кого угодно и с легкостью "выйти сухим из воды".

Лука Лукич иронично назван в комедии "просветителем юношества". Этот "просветитель" искренне считает, что выражение лица учителя может внушить юношеству "вольнодумные мысли". По одному этому замечанию можно судить, что смотрителя больше волнует строгое соблюдение законности в училищах, а не забота о качестве обучения. Лука Лукич постоянно находится в страхе чем-либо не угодить начальству.

Городской судья Ляпкин-Тяпкин, в отличие от остальных чиновников, прочитал в своей жизни несколько книг, поэтому может считаться образованным человеком. В судопроизводстве он абсолютно ничего не понимает и судит на основании размера взятки. Судья сам заявляет, что берет оплату "борзыми щенками" и не считает это преступлением.

Артемий Филиппович безжалостно разворовывает подвластные ему учреждения. Больным совершенно не оказывается медицинская помощь. Их выздоровление зависит только от Бога. Богоугодные заведения приводятся в порядок в случае проверки столичным начальством, что случается очень редко.

Земляника не уступает городничему в умении отвести от себя все подозрения. Его практически невозможно уличить в воровстве.

Почтмейстер выделяется из этого сборища воров своим простодушием "до наивности". Он даже не скрывает того, что распечатывает и читает чужие письма "из любопытства". Иван Кузьмич наивно полагает, что этим он не наносит никакого вреда.

Заверение городничего, что подобные действия - "дело семейное", совершенно успокаивает почтмейстера. Помещики Бобчинский и Добчинский не занимают никакой должности, но играют важную роль в жизни городского общества. Их главная функция - собирать и распространять слухи. Суетливые и болтливые помещики вносят в провинциальную скуку значительное разнообразие. Бобчинский и Добчинский не просто передают новости, они сопровождают их массой ненужных подробностей, помогая себе "жестами и руками".

 

4. "Высшее женское общество". Супруга городничего - яркий образец провинциальной дамы, занимающей высокое положение. Анна Андреевна - бывшая романтическая барышня, в настоящее время озабоченная ведением домашнего хозяйства. Провинциальная жизнь развила в ней сильную склонность ко всему столичному.

Анна Андреевна к месту и не к месту вставляет в свою речь слова и выражения, которые, как она считает, выдают в ней образованную даму. Марье Антоновне суждено повторить судьбу матери. Они чрезвычайно похожи друг на друга. Целыми днями мать с дочерью ожесточенно спорят из-за всяких пустяков, гордясь своим "умом". Марья Антоновна также мечтает о столичной жизни, полагая, что только в Петербурге ее смогут оценить по достоинству.

 

5. Обыватели. Остальные жители города появляются лишь в эпизодических сценах. Об их социальной принадлежности и функциях можно догадаться по фамилиям. Лекарь, которого совершенно не интересуют больные - Гибнер ("гибель"). О любимом занятии частного пристава красноречиво говорит фамилия Уховертов. Среди полицейских Свистунова и Пуговицына несомненно главенствует Держиморда.





6162 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В «Мо­гу­чую кучку» вхо­ди­ли
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Земляника характеристика героя комедии
Земляника характеристика героя комедии
Земляника характеристика героя комедии Ревизор по плану План 1. Введение 2.Общая характеристика 3.Отношение к должности 4.Изворотливость Земляники 5.Заключение Один из главных персонажей комедии Гоголя "Ревизор" - попечитель богоугодных