Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Образы героев повести Бедной Лизы

Образы героев повести Бедной Лизы


Образы героев повести Бедной Лизы Образы Бедной Лизы Карамзина

 

1. Введение. Сюжет сентиментальной повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза" очень прост.

Между обычной крестьянской девушкой Лизой и дворянином Эрастом завязываются любовные отношения.

Молодой человек отправляется на войну, где проигрывает в карты практически все свое состояние. Спасти его может только брак с богатой невестой.

Эраст бросает Лизу, которая с горя кончает жизнь самоубийством. Лиза и Эраст - главные герои романа. Кроме них в произведении схематично представлен лишь образ матери Лизы.

 

2. Лиза. Лиза - бедная крестьянка, вынужденная после смерти отца в одиночку заботиться о матери. Девушка берется за любую посильную работу и в целом неплохо с этим справляется. Встреча с Эрастом становится для Лизы настоящим "подарком небес". Молодой дворянин ведет себя очень почтительно, чем заслуживает сначала уважение, а затем любовь девушки.

Полюбив Эраста, Лиза отдает себя отчет в том, что брак между крестьянкой и дворянином невозможен. Лишь под влиянием нежных признаний молодого человека в вечной верности она отдается ему. После этого Лиза не представляет себе жизни без любимого, буквально дышит им.

Постепенно охлаждение Эраста становится трагедией для Лизы. Наивная девушка не может понять, чем оно вызвано. Еще одним ударом становится для нее известие об отъезде молодого человека на войну. Лиза готова ждать любимого в надежде, что после они уже никогда не расстанутся.

Случайная встреча с вернувшимся Эрастом, его отречение от прежних обещаний и грубая денежная подачка были для Лизы полной неожиданностью. Девушка в один момент лишилась всего самого дорогого. Она не видела смысла жить дальше и в отчаянии утопилась. Трагический образ Лизы олицетворяет собой судьбу всех женщин, брошенных любимыми. Образ усилен разницей в социальном положении девушки и молодого человека.

 

3. Эраст. Эраст - молодой беспечный представитель высшего сословия. Ему уже давно наскучило дворянское общество и великосветский образ жизни. Лиза становится для него тем волшебным идеалом, который он безуспешно ищет. В душе Эраст - честный и благородный человек. Поначалу он не имеет никаких грязных мыслей в отношении Лизы, с уважением относится к ее матери. Рядом с чистой и простодушной девушкой дворянин полностью забывает о своем происхождении.

Мечтательность и беззаботность Эраста становятся главными причинами трагедии. Молодой человек должен был трезво оценивать свои поступки и понимать, что его роман с крестьянкой не может длиться вечно. Вместо этого Эраст строит идиллические планы на райскую жизнь с любимой в "дремучих лесах". После физической близости отношение Эраста к Лизе резко меняется. В его глазах девушка теряет божественной ореол, становится в один ряд со всеми доступными женщинами.

Свидания становятся реже и уже никогда не ограничиваются одними "невинными ласками". Эраст все же продолжает любить Лизу и трогательно прощается с ней перед отъездом. На войне Эраст вновь возвращается к привычному ему образу жизни. Отбросив мечтательность, он забывается в грубых чувственных наслаждениях. Беспечность приводит дворянина к крупному карточному проигрышу. Безденежье вынуждает Эраста жениться по расчету. Любовь к Лизе отступает на задний план.

В сцене последнего разговора с девушкой дворянин предстает в совершенно ином облике. Теперь это - бездушный расчетливый человек, который не стесняется откупиться от обманутой им Лизы деньгами. После самоубийства Лизы Эраст чувствует горькое раскаяние. Наказанием для него становится несчастливая судьба.

 

4. Мать Лизы. Старушка-мать - второстепенный образ в романе. Это женщина, безгранично любящая свою единственную дочь и желающая ей только добра. Крестьянка не смогла предугадать к чему приведут отношения между Лизой и Эрастом, которого она считала очень хорошим человеком. Мать Лизы мечтала найти для нее достойного жениха из своей среды. Известие о самоубийстве дочери стало для нее непереносимым ударом, который бедная старушка не смогла пережить.





10063 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вы­ска­зы­ва­ния и ука­жи­те, как на­зы­вал­ся про­цесс, о ко­то­ром идет речь. «С июля по но­ябрь 1941 г. на Урал, в Си­бирь, Сред­нюю Азию и Ка­зах­стан было вы­ве­зе­но более 100 про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий. В тот же пе­ри­од по же­лез­ным до­ро­гам стра­ны пе­ре­ве­зе­но около 1,5 мил­ли­о­на ва­го­нов гру­зов. Эта чет­кая ра­бо­та поз­во­ли­ла в крат­чай­шие сроки со­здать на во­сто­ке стра­ны новую эко­но­ми­че­скую базу, ко­то­рая обес­пе­чи­ла рост во­ен­но­го мо­гу­ще­ства Со­вет­ско­го Союза и его по­бе­ду».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Служанка Настя характеристика и образ
Служанка Настя характеристика и образ
Служанка Настя характеристика повесть Барышня-крестьянка 1. Общая характеристика. Служанка Настя - второстепенный персонаж повести А. С. Пушкина "Барышня-крестьянка". Это молодая крестьянская девушка, самая близкая подруга и "доверенное лицо" свое
Лиза Бричкина образ и характеристика
Лиза Бричкина образ и характеристика
Лиза Бричкина образ и характеристика героини повести А зори здесь тихие План 1. Введение 2.Довоенная жизнь Лизы 3.Лиза и Васков 4.Заключение Главное достоинство повести Б. Васильева "А зори здесь тихие" заключается в ее искренности и близости
Лиза Муромская Барышня крестьянка
Лиза Муромская Барышня крестьянка
Лиза Муромская Барышня крестьянка образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Лизавета Григорьевна - главная героиня повести А. С. Пушкина "Барышня-крестьянка". Это молодая дочка Григория Ивановича Муромского, которую он на английский