Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Образ Калиныча

Образ Калиныча


Образ и характеристика Калиныча

 

Общая характеристика

 

Калиныч – один из главных героев рассказа И. С. Тургенева "Хорь и Калиныч". Это крепостной мужик помещика Полутыкина. Калиныч содержит пасеку и каждый день сопровождает своего барина на охоте. Собственное хозяйство он не ведет. 

 

Внешний вид

 

Калинычу около сорока лет. Он худой, высокого роста. У Калиныча "добродушное смуглое лицо", на котором выделяются "светло-голубые глаза". Одет Калиныч кое-как и совершенно не заботится о своем внешнем виде. Ходит он в лаптях, что указывает на его крайнюю бедность.

 

Характер и образ жизни

 

Калиныч – очень добрый человек кроткого нрава. Он часто что-то потихоньку напевает себе под нос. Свою главную жизненную задачу Калиныч видит в заботе о барине. Ежедневные отлучки на охоту мешают ему заниматься собственным хозяйством. Однако Калиныч никогда не отказывает Полутыкину и даже не требует за это достойного вознаграждения. Он буквально преклоняется перед своим хозяином и старается исполнить любое его желание.

Главное достоинство Калиныча заключается в его тесной связи с природой. Он лучше всех в деревне знает повадки животных и птиц и слывет знахарем: "заговаривает кровь, испуг, бешенство".

Калиныч – мечтательный, оторванный от реальности человек. Он многое принимает на веру, предпочитая не рассуждать над непонятными явлениями. Когда-то давно у Калиныча была жена, о которой он сейчас ничего не знает. Детьми он так и не обзавелся, о чем, впрочем, и не жалеет.

 

Дружба с Хорем

 

Хорь – полная противоположность Калинычу, что совершенно не мешает двум мужикам поддерживать теплые дружеские отношения. Рассказчика очень удивляет, что практичный Хорь любит и уважает бесхозяйственного Калиныча и прислушивается к его советам. Иногда Хорь беззлобно посмеивается над простотой Калиныча, в частности, над его беззаветным служением Полутыкину.

 

Значение образа

 

Калиныч олицетворяет собой смиренность русского народа и его покорность судьбе. Этот крепостной мужик никогда не будет бунтовать и пытаться насильственно улучшить свое положение. При этом Калиныча нельзя считать полным ничтожеством. Необъяснимое понимание природы делает его полезным и необходимым членом общества, заслуживающим любви и уважения окружающих.





17444 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных со­бы­тий про­изо­шло рань­ше дру­гих?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Хорь и Калиныч краткое содержание
Хорь и Калиныч краткое содержание
Хорь и Калиныч краткое содержание рассказа Тургенева Рассказчик охотится в Жиздринском уезде Калужской губернии. Там он знакомится с таким же заядлым охотником - мелким помещиком Полутыкиным. Между ними завязываются дружеские отношения. Новый
Хорь образ и характеристика
Хорь образ и характеристика
Хорь образ и характеристика героя рассказа Тургенева Хорь и Калиныч Общая характеристика. Хорь - один из главных героев рассказа И. С. Тургенева "Хорь и Калиныч". Этот человек представляет собой особый тип предприимчивого русского крестьянина. На
Тургенев
Тургенев "Записки охотника" кратко
В творчестве замечательного русского писателя Тургенева особняком стоит цикл из 25 коротких новелл – это хрестоматийно знаменитые "Записки охотника”. Вот краткое содержание наиболее интересных зарисовок из жизни мелкопоместных помещиков