Любить свою Родину — значит знать её
» Рита Осянина характеристика и образ

Рита Осянина характеристика и образ


Рита Осянина характеристика и образ

 

1. Общая характеристика. Маргарита Степановна Осянина (Муштакова) - одна из главных героинь повести Б. Васильева "А зори здесь тихие".

Это вдова лейтенанта Осянина, добившаяся после смерти мужа перевода на фронт. Рита - самая хладнокровная из девушек-зенитчиц. К врагу она имеет личный счет. У Риты есть маленький сын - Альберт.

 

2. "Надо немедленно пойти в загс". Рита была робкой и застенчивой девушкой. Со своим будущим мужем она познакомилась в школе, на встрече с героями-пограничниками.

Между Ритой и лейтенантом Осянином было сказано мало слов. Они станцевали вальс, а потом Осянин проводил девушку до дома. Даже попрощались молодые люди, словно чужие: "Просто кивнули друг другу". Однако за сдержанным поведением уже скрывалась огромная любовь.

Началась переписка, а вскоре Осянин ненадолго приехал в городок и сразу же предложил Рите пойти в загс. Брак удалось оформить с трудом, потому что девушке еще не исполнилось восемнадцати лет. Около двух лет Рита была по-настоящему счастлива. Живя с мужем на заставе, она познакомилась с военным делом. За год до войны у Осяниной родился сын.

 

3. "Жила, затянутая ремнем". Война полностью перечеркнула жизнь Риты. Лишь через месяц она узнала о гибели мужа. Заблаговременно отправив Алика в тыл, Осянина стала рваться на фронт. Женщину пытались остановить, но этого сделать не удалось. Проработав недолго санитаркой, Рита была отправлена в зенитную школу.

Став зенитчицей, Осянина добилась назначения на тот участок, где погиб ее муж. Главным в ее душе стало чувство неумолимой ненависти к тем, кто отнял у нее любимого. Она не знает жалости к врагу. Рита ведет себя очень строго, не проявляя никаких эмоций.

После гибели мужа для нее не существует других мужчин. Она вообще практически не обращает внимания на повседневную жизнь. Строгая армейская дисциплина помогает ей переносить свою боль. Вся жизнь Риты подчинена одной цели - победить в войне. Осянина резко выделяется на фоне других девушек своей приспособленностью к военной жизни.

 

4. Рита, Женька и Галка. Пробиться к сердцу Риты удалось Евгении Комельковой. Девушки были абсолютно непохожи друг на друга, но их сближала гибель родных от рук фашистов. Впервые после начала войны Рита встретила человека, которому смогла "излить душу". В свою "компанию" девушки приняли и неказистую Галю Четвертак.

Только Женя и Галя знали о тайне Риты, которая по ночам сбегала из расположения, чтобы увидеться с сыном. Свидания с Аликом помогали Осяниной верить, что когда-нибудь можно будет забыть о ненависти и жестокости: "От счастья глаза светятся". Во время одной такой ночной отлучки Рита и заметила немецких диверсантов.

 

5. "Просьбу мою последнюю выполнишь?" Поиск немцев Рита восприняла, как возможность внести реальный вклад в победу. На протяжении всей трагической экспедиции Васкова ее не оставляла уверенность в успехе операции. Рита вела себя намного хладнокровнее, чем остальные девушки. Неумолимая к себе, Осянина не могла принять чужую слабость. Она жестоко обидела подругу Галку ("Нет у тебя мамы!"), а потом даже предложила судить ее за проявленную в бою трусость.

С гибелью каждой девушки сердце Риты все больше ожесточалось. В последнем бою она сделала все, что могла. Смертельное ранение словно вырвало Осянину из этого ада. В предчувствии неизбежного конца она с особой остротой почувствовала тоску о сыне и попросила Васкова позаботиться о нем. Перед смертью "неулыбчивая вдова" предстает прежней застенчивой девушкой, судьба которой искалечена войной. Об этом свидетельствует ее последняя просьба к Васкову: "Поцелуй меня".





4524 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те дату со­бы­тия, о ко­то­ром идет речь. «Это из­ве­стие всех страш­но по­ра­зи­ло, огор­чи­ло, оше­ло­ми­ло. По­дроб­но­сти о со­вер­шен­ном зло­де­я­нии на­пол­ни­ли всех ужа­сом. Во всех слоях на­ро­да грусть, страх и изум­ле­ние овла­де­ли лю­дь­ми. Где и чего не го­во­ри­ли! По селам стали рас­про­стра­нять­ся слухи, что дво­ря­не убили царя за ли­ше­ние их кре­пост­ны­ми лю­дь­ми. В го­ро­дах — пу­га­ли сму­та­ми по де­рев­ням.»
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Всероссийская акция  «Читаем вслух»: Борис Васильев «А зори здесь тихие»
Всероссийская акция «Читаем вслух»: Борис Васильев «А зори здесь тихие»
Ужас. Страх. Боль. Подобные чувства может вызвать только одно – война. Множество людей прошли через нее, но им удалось выстоять и победить. «А зори здесь тихие…» – это удивительно проникновенное трагичное
Краткое содержание А зори здесь тихие Васильева
Краткое содержание А зори здесь тихие Васильева
А зори здесь тихие. Повесть, которая принесла своему автору, Борису Львовичу Васильеву настоящую известность. Написанная в 1969 году, она практически сразу была напечатана в журнале «Юность». Уже через год произведение перенеслось на
Женя Комелькова хараткеристика и образ
Женя Комелькова хараткеристика и образ
Женя Комелькова хараткеристика и образ 1. Общая характеристика. Евгения Комелькова - одна из главных героинь повести Б. Васильева "А зори здесь тихие". Дочь красного командира имеет личный счет к немцам: на ее глазах расстреляли всю семью. 2.
Галя Четвертак образ и характеристика
Галя Четвертак образ и характеристика
Галя Четвертак образ и характеристика по плану 1. "Подкидыш". Одна из главных героинь повести Б. Васильева "А зори здесь тихие" Галя Четвертак сразу же вызывает у читателя трогательную жалость. Даже фамилия девушки указывает на ее физический
Лиза Бричкина образ и характеристика
Лиза Бричкина образ и характеристика
Лиза Бричкина образ и характеристика героини повести А зори здесь тихие План 1. Введение 2.Довоенная жизнь Лизы 3.Лиза и Васков 4.Заключение Главное достоинство повести Б. Васильева "А зори здесь тихие" заключается в ее искренности и близости