Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » Для этих деток нет слаще слова хлеб

Для этих деток нет слаще слова хлеб


Есть в истории России страницы, которые тяжело принять и осмыслить даже спустя многие десятилетия. Одна из таких страниц - блокада Ленинграда. 27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Семьдесят семь лет нас отделяют от тех далеких событий, когда сомкнулось кольцо блокады. 872 дня голода, страха, потерь и безысходности. 150 тыс. снарядов, упавших на северную столицу. И заветные «125…». Те самые карточки на хлеб, по 125 грамм на человека в сутки. И самое страшное - 400 тысяч пар детских глаз, которые, несмотря ни на что, верили, что наступит день, и их детство вернется.

Дети блокады - это особая категория жителей этого города, которых обстоятельства лишили детства, заставили повзрослеть намного раньше положенного им срока и бороться за выживание на уровне взрослых и умудренных опытом людей. Судьбы детей блокадного города сплотили жителей и дали силы, несмотря ни на что, работать и воевать. Только освобождение Ленинграда, могло спасти подрастающее поколение от неминуемой гибели.

У детей блокадного Ленинграда было особое, опаленное войной, блокадное детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями. Как могли, они становились незаменимыми помощниками взрослых защитников Ленинграда. Школьники тушили пожары, дежурили ночами на смотровых вышках. Те, кто был помладше, отстаивали очереди за хлебом. Ребята, несмотря на морозы, носили ведра воды из прорубей на Неве, помогали старикам. Дети блокады работали не покладая рук. Они «чинили» одежду раненных, делали бинты, рубили дрова, разносили письма по домам и даже выступали перед семьями красногвардейцев с импровизированными концертами. В умах ребят, переживших блокаду, сложилось удивительное отношение к ценностям, особенно к хлебу, цена которого - надежда на жизнь в осаждённом городе.

Сотни ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда. Через всю многомесячную эпопею героической обороны города они прошли как достойные соратники взрослых. Не было таких событий, кампаний и дел, в которых они не участвовали. 27 января 1944 года – день полного освобождения Ленинграда от блокады. Измученные и истощённые, с улыбкой и слезами радости на лице, встречали этот день жители великого города. Они сумели выжить и сохранить свой город. Мы, их потомки. Возможно, последнее поколение, которое ещё может расспросить своих прабабушек и прадедушек о войне. Ведь это именно они ценою своей жизни подарили нам жизнь, и мирное небо. Мы можем гордиться нашими предками, пережившими блокаду. Это великая память о сильных людях.
Подвиги наших близких и родных бессмертны!

Ивашина Татьяна, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара, город Георгиевск, Ставропольский край




13174 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К периоду 1945-1953 гг. относится
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме