Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » «Глоток свободы долгожданный»

«Глоток свободы долгожданный»


Многие события и факты не осознаются детьми нашего времени в полной мере с глубоким пониманием проблемы. Но, пропуская их через свое детское мышление и восприятие, они получают ценные ориентиры на гражданственность и патриотизм.
Поэтому для воспитания в детях уважения к героям Великой Отечественной войны, любви к Родине, к старшему поколению, чувства гордости за свою страну сотрудники Городской детской библиотеки №5 им. С.В. Михалкова г. Георгиевска подготовили и провели для учащихся 3 «Б» класса СОШ № 6 час памяти «Глоток свободы долгожданный».


Вниманию учащихся была представлена презентация, в которой слайд за слайдом было показано, как жил блокадный Ленинград, чем были заняты люди, как прокладывали «Дорогу жизни», возили по ней хлеб и пытались спасти несколько миллионов ленинградцев, как на заводах работали школьники и школьницы, а уроки проводились в бомбоубежищах.
 

На основе произведений Михаила Сухачева «Дети блокады», «Там за чертой блокады», Сергея Смирнова «Сердце и дневник», Алексеева С.П. «Рассказы о войне», трилогии Матвеева Г.И. «Зеленые цепочки», «Тайная схватка», «Тарантул», Ходзы Н.А. «Дорога жизни», мы поговорили с ребятами о подвиге Ленинграда, о подвиге ленинградцев, о героизме защитников города.


Все это дало возможность представить страшный период в жизни нашей страны, и пробудило в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей войны. Ребята рассказали истории о своих дедушках, бабушках, прадедушках и прабабушках, которые были участниками Великой Отечественной войны.
 

Поэтому мы должны использовать каждый повод для того, чтобы об этом напомнить, и чтобы никогда ничего подобного в судьбе нашей страны не повторялось. Память о бессмертном подвиге должна передаваться из поколения в поколение, а героизм и стойкость будут служить примером.


Ставропольский край г. Георгиевск
Ведущий библиотекарь ГДБ №5 им. С.В. Михалкова
Шевченко А.А.




1003 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «Иду на вы» — с этими сло­ва­ми об­ра­щал­ся к своим вра­гам перед по­хо­дом князь
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ольга Берггольц: живой символ блокады Ленинграда
Ольга Берггольц: живой символ блокады Ленинграда
Почему человек пишет стихи? Потому что не может не писать. Рождение стиха - всегда удивительная тайна - даже для самого поэта. И в черный час зажженные войною, затем чтобы не гаснуть, не стихать, неженские созвездья надо мною, неженский ямб в