Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » История Крыма

История Крыма


    Крымский полуостров Крым… Овеянные преданиями величественные горные вершины, лазоревое море, безграничная, пышущая жаром степь, благоухающая травами… Эта древняя земля принимала в свои объятия людей со времен палеолита, и, обретая покой, пред ней делались равными древние эллины и византийцы, воины Золотой Орды, и жители Крымского ханства. Помнит крымская земля и времена Османской Империи, не забыла и Россию.
Земля Крыма дарила жизнь, а затем вечный покой татарам, русским, украинцам, грекам, эстонцам, чехам, туркам, армянам, немцам, болгарам, евреям, караимам, цыганам, крымчакам. Что люди ей, если земля Крыма тихо шепчет степными травами песнь о том, как она хоронила целые цивилизации. О, воистину безумны люди, считающие, что время проходит слишком быстро. Глупые люди. Это вы проходите.

История Крыма с Древних времен


 Первые люди появились на полуострове Крым еще в далекие времена палеолита, о чем свидетельствуют археологические раскопки возле стоянок Староселье и Киик-Коба. А в первом тысячелетии до нашей эры на этой земле расселились племена киммерийцев, скифов и тавров. Кстати, именно от имени последних и получила свое название земля прибрежной и горной части Крыма – Таврида, Таврика или, более привычное, Таврия. Но уже в шестом - пятом веке до нашей эры, на крымских территориях поселились греки.
Вначале эллины селились колониями, но вскоре стали возникать и греческие города-государства. Благодаря грекам на полуострове появились величественные храмы олимпийским богам, театры и стадионы, появились первые виноградники и стали строитьсякорабли. Спустя несколько веков часть побережья таврийской земли захватили римляне, власть которых продолжалась вплоть до вторжения на полуостров готов в третьем-четвертом веках нашей эры, положив конец существованию греческим городам-государствам. Но готы задержались в Крыму тоже ненадолго.
Уже иные племена заставили готов, подобно таврам и скифам рассеяться в людском море, без сохранения своей национальной принадлежности, перестав быть единым народом. Начиная с пятого века, на несколько сотен лет Крым попадает под власть Византийской империи, но начиная с седьмого по девятый век весь полуостров (кроме Херсона) становится территорией Хазарского каганата. В 960 году в соперничестве между хазарами и Древней Русью окончательную победу одержало Древнерусское государство.
Хазарский город Самкерц, что на кавказском берегу Керченского пролива, стал именоваться Тмутараканью. Кстати, именно здесь, в Крыму в году 988 от Рождества Христова великий князь Киевский Владимир принял крещение, заняв Херсон (Корсунь). В тринадцатом веке в Таврию вторглись монголо-татары, где они и образовали, так называемый, Крымский улус Золотой Орды. А в 1443-ем году, уже после распада Золотой Орды, на полуострове возникло Крымское ханство. В 1475-ом году Крымское ханство стало вассалом Османской Империи и именно Крымским ханством, как оружием, пользовалась Турция, осуществляя свои набеги на русские, украинские и польские земли. Именно для борьбы с набегами Крымского ханства и была основана Запорожская Сечь в 1554-ом году.

Присоединение Крыма к России


 Но положила конец трехсотлетнему османскому господству в Крыму русско-турецкая война 1768 – 1774 годов. Так Крым становится русской территорией. В это же время в Таврии были построены города-крепости Симферополь и Севастополь. Но Турция не собиралась сдавать Крым просто так – она готовилась к новой войне, что было вполне закономерным решением в ту пору. Но и русская армия была не лыком шита. Очередная русско-турецкая война закончилась в 1791-ом году после подписания Ясского мирного договора.

Крым в Российской Империи


      Князь ПотемкинС этого времени в Крыму начали возводиться дворцы, развивался рыболовный и соляной промысел, виноделие. Крым стал самой любимой здравницей российской аристократии, да и обычных людей, отправляющихся в крымские санатории лечить всякие хвори. Перепись населения Таврической губернии в составе Российской империи не проводилась, но согласно данным Шагин-Гирея полуостров делился на шесть каймакамств: Перекопское, Козловское, Кефинское, Бахчисарайское, Карасубазарское и Акмечетское.
Уже после 1799-го года территория разделилась на уезды с 1400 селами и 7 городами: Алушта, Керчь, Симферополь, Феодосия, Севастополь, Евпатория и Ялта. В году 1834 в Крыму еще доминировали крымские татары, но после крымской войны было принято решение об их постепенном расселении. Согласно записям 1853-го года 43 тысячи человек в Крыму уже исповедовали православие, а среди иноверцев имелись реформаты, лютеране, римско - католики, армяно - католики, армяно - григориане, мусульмане, евреи – талмудисты и караимы.

Крым во время Гражданской войны


 Во время гражданской войны в начале двадцатого века к власти в Крыму приходили и белые, и красные. В ноябре 1917-го года была провозглашена Крымская Народная Республика, но уже через год, в январе 1918-го, после того, как в Крыму установилась Советская власть, она прекратила свое существование. Весь март и апрель 1918-го Крым входил в состав РСФСР как Советская Социалистическая Республика Тавриды.
Тринадцатого апреля 1918–го года при поддержке татарской милиции и частей армии УНР германские войска вторглись в республику и ликвидировали советскую власть к первому мая. Несколько месяцев, до пятнадцатого ноября того же, 1918-го года Крым находился под германской оккупацией. После было создано Второе Крымское краевое правительство, которое просуществовало с 15 ноября 1918 по 11 апреля 1919 года.
С апреля по июнь 1919-го Крым вновь входит в состав РСФСР как Крымская Советская Социалистическая Республика. Но уже с первого июля 1919 года по двенадцатое ноября 1919 года Крым оказывается под властью ВСЮР Антона Деникина и Русской армии барона Петра Врангеля. Красной армией Крым был завоеван в 1920-ом году, учинив на полуострове террор, унесший около 120 тысяч жизней.

Крым во времена СССР


    Хрущев подарил Крым Украине  После гражданской войны в Крыму, на которой, кроме белых и красных, полегли еще и французы с англичанами, советскими властями было принято беспрецедентное и радикальное решение – выселить крымских татар в Сибирь, а на их месте поселить русских. Так Крым окончательно перестал быть частью Востока. После начала Великой Отечественной войны в 1941 году Красная армия вынуждена была покинуть Крым, отступив на Таманский полуостров.
Но контрнаступление, направленное оттуда закончилось неудачей, и армия была отброшена еще дальше, за Керченский пролив. Великая Отечественная война всерьез обострила и межнациональные конфликты в Крыму. Так, в 1944 году из Крыма выселили окончательно не только татар за сотрудничество некоторых из них с немцами, но и болгар, греков и караимов.

Присоединение Крыма к Украине


 В 1954 году Никита Хрущев вместе с советским руководством принял решение передать территории Крыма Украинской ССР, мотивируя это решение территориальной близостью, общностью экономики, тесными культурными и хозяйственными связями между Украинской ССР и Крымской областью.

Возвращение в Россию

В 2014 году по воле народа Крыма был проведен референдум о статусе полуострова. Около 90% изявили желание вернуться в состав РФ. Поводом послужил незаконный государственный переворот и смена власти на Украине.




88238 1
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, под каким на­зва­ни­ем вошло в ис­то­рию пра­ви­тель­ство, о ко­то­ром идёт речь. «О на­ча­ле прав­ле­ния Ивана можно даже ска­зать, что это была са­мо­дер­жав­ная мо­нар­хия "с че­ло­ве­че­ским лицом" бла­го­да­ря ре­фор­мам пра­ви­тель­ства, воз­глав­ля­е­мо­го Ада­ше­вым и Силь­ве­стром. За де­сять лет сво­е­го пре­бы­ва­ния у вла­сти пра­ви­тель­ство это про­ве­ло столь­ко ре­форм, сколь­ко не знало ни­ка­кое дру­гое де­ся­ти­ле­тие в ис­то­рии сред­не­ве­ко­вой Рос­сии. Прав­да, пред­по­сыл­ки ре­фор­ма­тор­ской де­я­тель­но­сти скла­ды­ва­лись ещё до вы­хо­да Ада­ше­ва и Силь­ве­ст­ра на ис­то­ри­че­скую сцену».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Крым и Россия «Мы вместе»
Презентация: Крым и Россия «Мы вместе»
Презентация на тему «Мы вместе» познакомит учащихся с историей Крыма и воссоединением полуострова с Россией. В начале учебного проекта приводятся сведения о происхождении названия «Крым» и описывается крещение князя Владимира в Херсонесе. Далее
Презентация: Крым и Севастополь. Историческое значение для России
Презентация: Крым и Севастополь. Историческое значение для России
Презентация подготовлена для изучения исторического значения Крыма и Севастополя для России на уроке истории. В начале урока автор сообщает аудитории географические характеристики полуострова, затем объясняет происхождение слова Крым, а также
Ах, если бы птицей весь Крым облететь…
Ах, если бы птицей весь Крым облететь…
Возвращение Крыма в состав Российской Федерации - важнейшее историческое событие для нашей страны. В преддверии празднования этого знаменательного события центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара в 3 класса СОШ № 3 провела устный журнал
Презентация: История Крыма
Презентация: История Крыма
Учитель истории представляет презентацию, посвященную истории Крыма и присоединению его к России. Урок начинается с изучения Древнейшей истории и первых обитателей Крыма—киммерийцев (XII в. до. Н. э.), затем скифов и таквров. Начиная с шестого века
vivadonna.ru [online]Онлайн[/online]
vivadonna.ru РѕС‚ 21 января 2016 02:38
[rating]
[rating-type-1]
{rating}
[/rating-type-1] [rating-type-2]
[rating-plus] {rating} [/rating-plus]
[/rating-type-2] [rating-type-3]
[rating-plus][/rating-plus] {rating} [rating-minus][/rating-minus]
[/rating-type-3] [rating-type-4]
{likes} [rating-plus][/rating-plus] {dislikes} [rating-minus][/rating-minus]
[/rating-type-4]
[/rating]
  • [treecomments]
  • [reply]Ответить[/reply]
  • [/treecomments]
[available=lastcomments|search]

[/available]
После присоединения Крыма к России десятки тысяч татар покинули полуостров, переселившись в Турцию, несмотря на обещанные российским правительством льготы и преимущества. На конец 1783 года в Крыму име­лось 1474 селения