Любить свою Родину — значит знать её
» Личности X-XIV в.в. » Ярослав Осмомысл

Ярослав Осмомысл


Ярослав ОсмомыслЯрослав Осмомысл, биография которого продолжает род Рюриковичей, не прервал дело, начатое отцом, князем Владимирко.

Сын Владимира Володарьевича создал единое Галицкое княжество и основал первую Галицкую династию. Новое государство было действительно богатое и мощное, а князь – сильный и вызывающий уважение правитель.

 

За мудрость и осмотрительную политику, Ярослава прозвали Осмомыслом, это значит «имеет 8 умов». Князь увлекался философией, науками и искусством. Другое предположение – «человек, разговаривающий на восьми языках.

 

Годы жизни

 

Родился будущий Галицкий князь в 1130 году. Вступил в княжение в 1153 году. Умер в 1187 году.

 

Годы правления

 

Ярослав с детства знал, что займёт место отца, поэтому ходил с ним в походы, перенимал навыки управления делами. Князь Владимирко скончался в 1153 г. и трон Галича занял повзрослевший сын. Ярославу пришлось начинать правление в неуспешном княжестве: 

  • Расположение в окружении врагов. На востоке степи и половцы. На западе - враждебные страны Венгрия и Польша. С юга – неспокойная Византия.
  • Отец при жизни, считая княжество сильным, готовился воевать с Киев - градом.
  • Главная роль в политике княжества выполнялась боярами, которые чувствовали себя хозяевами и вмешивались в дела правителя.

Молодой князь начал правление с исправления ошибок отца. Киевский посол, отосланный старым князем, возвращён, но война с Киевом неминуема. Битва с войсками Изяслава Мстиславовича состоялась под Теребивлем. Но Ярославу не пришлось участвовать, так как был отправлен в город галицкими боярами. Сражение закончилось с равными успехами обеих сторон. Начались годы мирного правления.

Ярослав Осмомысл непрестанно следит за порядком в собственном княжестве, в дружине князя умные и храбрые воеводы. Соседи не решались нападать, так как княжеское войско часто помогало выручать из беды. Княжество процветало, заселяясь отовсюду шедшими ремесленниками и умельцами. Поднимались города, развивалась культура. Налаживалась торговля с Грецией и с другими соседними странами.


Через 5 лет повторилась война с киевским князем. На этот раз с Изяславом Давыдовичем, который пытался отнять галицкий трон для двоюродного брата Ярослава – Ивана Ростиславича, по прозвищу Берладик. Это уже вторая попытка Ивана завладеть Галичем. Князя Ярослава поддержал Мстислав, волынский князь.

Совместными усилиями князья расправились с киевским войском, а Берладик сбежал в Византию, где вскоре и погиб. Ярослав Осмомысл, могущественный правитель, постоянно стремился расширять собственные владения. К концу 34-летнего правления князя Галицкое княжество считалось сильнейшим на Руси, с которым не ссорились ни соседи, ни иностранные государства.

 

Внутренняя политика

 

В правление князя постоянно вмешивались местные бояре и даже в личную жизнь. Причины боярской наглости и дерзости: 

  • Галич удалён от столичного Киева и неведение Великого князя о происходящих делах.
  • Долгое время не имея правителя, Галицкие бояре разбогатели наживой. Сосредоточив в собственных руках хозяйственную силу княжества и стали независимы от князя.
  • У бояр было собственное войско. 
  • В течение 200-250 лет бояре применяли родовую династию, и не было жён – чужеземок. Поэтому внутренние перевороты исключались.

В 1171 г. Ярослав поссорился с женой, так как полюбил другую женщину, которая родила князю сына. Ольга, жена, взяла сына Владимира, и поселилась в Польше. Недовольные бояре тут же воспользовались ситуацией, вызвав раскол Галича на два лагеря. Одни соглашались с передачей трона младшему, незаконно рождённому Олегу, другие поддерживали Ольгу с законным сыном.

В Галиче начались мятежи, беспорядки. Осмомысла арестовали и вынудили поклялся о мире с женой. Власть над боярами восстановилась. Непримиримый Владимир, после скитаний по княжествам, вернулся к отцу, что послужило полным примирением.

 

Внешняя политика

 

Князь Ярослав Осмомысл защищал безопасность русских земель, охраняя от половецких набегов. Кроме того распространял собственное влияние на «осколки» Киевской Руси. В делах княжения пользовался помощью тестя, Юрия Долгорукого. В 1159 г., с князем Волыни, Мстиславом, посадил на киевский престол Ростислава Мстиславича, внука Владимира Мономаха.

 

Налаживанию византийских отношений помог случай. Ярослав укрыл, от преследования императора Мануила, византийского принца Андроника. Князь наделил гостя несколькими городками, поселив грека у себя. Спустя год Андроник и император помирились, а Мануил с Осмомыслом заключили Договор на совместную борьбу с венграми. Это произошло в 1167 году.

Двумя годами раньше князь Галицкий соглашается с линейной зависимостью, установленной императором Фридрихом I Барбароссой. В Галиче появляется епископская кафедра. В 1971 г. создались опасные политические осложнения с Польшей, которые были вызваны поступком жены князя. Ярославу пришлось приложить дипломатические усилия для возвращения Ольги с сыном.

Правление Осмомысла укрепило русские границы, а Галицким княжеством, как щитом, прикрывались остальные территории. Ярослав с дружинами несколько раз спасал Русь от набегов жестоких половцев. Для укрепления союза отдал замуж дочерей за венгерского короля Стефана и польского князя Одона.

 

Жена и дети

 

В 19 лет Ярослав взял в жёны Ольгу, дочь Юрия Долгорукова, чтобы усилить союз отца в борьбе с Изяславом Мстиславичем, киевским князем. В этом браке родился сын Владимир. Затем родились три дочери:

  • старшая дочь, вышла замуж в Венгрию, второй брак с новгородским князем Мстиславом Ростиславичем; 
  • Сфросинию (Ярославна) взял замуж Новгород - Северский князь Игорь Святославич; 
  • Вышеславу отдали Одону, польскому князю.

Второй, любимый сын Олег, родился от невенчанной жены Анастасии, сожжённой боярами на костре.

 

Взаимоотношение с Юрием Долгоруким

 

Галицкими князьями устанавливалась независимость от царя, киевского князя Изяслава. Для укрепления сил, Владимирко и Юрий Долгорукий, в 1149 г., скрепляют союз женитьбой детей Ярослава и Ольги. Но в начавшейся войне войско Владимира Володаревича было разбито. Что касается Ярослава, то первое время после вхождения на трон, молодой князь зависел от отца жены, понимая трудность в удержании престола. Со смертью тестя, прокняжив 5 лет, Ярослав становится самостоятельным и независимым правителем.

 

Гибель

 

Ярослав Осмомысл, прожил 57 лет и умер в родном городе. Умирающий князь направляет Олега, сына Анастасии, править в Галиче, а Владимира – в Перемышле. Бояре, не посмевшие перечить находящемуся при смерти Ярославу, на следующий после похорон день, снова взбунтовались. Олега, после одного года правления отравили, а через 8 лет, в 1198 г., умер и Владимир.

У первой галицкой династии продолжения не было. Последним местом пристанища князя Ярослава стал Успенский собор. Гроб с останками, найденный в 1938 г., перезахоронили в часовню под храм, где покоились богатые особы.

 

Итоги

 

Правит Ярослав Осмомысл в бурный расцвет Прикарпатского феодализма. На всех территориях процветали междоусобные войны и делёж престолов. Князю удалось наладить мир на территории княжества. Два раза ему удалось завоевать Киев и посадить на престол преданных князей.

Ярослав Владимирович закрепил связь с Польшей, Венгрией и с византийским императором, поддерживал дружбу с князем Московским. Князь Осмомысл умножил благосостояние Галицкого княжества торговыми отношениями, развитой промышленностью и земледелием.





17714 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных со­бы­тий от­но­сит­ся к 1998 г.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Ярослав Мудрый (4 класс)
Презентация: Ярослав Мудрый (4 класс)
Презентация на тему «Ярослав Мудрый» подготовлена учителем начальной школы Кубаревой С.С. для учащихся 4 классов. Материалы методической разработки познакомят учащихся с восьмым Великим князем киевским из династии Рюриковичей Ярославом Мудрым.
Презентация: Ярослав Мудрый
Презентация: Ярослав Мудрый
Презентация «Ярослав Мудрый» – яркая и высококачественная работа, предназначенная для учащихся старших классов школ, гимназий и лицеев. За всю многовековую историю Русского государства от древних лет до наших дней только одного правителя прозвали в
Презентация: Ярослав Мудрый (10 класс)
Презентация: Ярослав Мудрый (10 класс)
Презентация на тему «Ярослав Мудрый» подготовлена ученицей 10 класса Мороз Марией. Слушатели узнают, что Ярослав впервые упоминается в Повести временных лет в статье 6488 (980) года, в которой рассказано о женитьбе его отца, Владимира Святославича,