Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XX » Василий Дмитриевич Менделеев

Василий Дмитриевич Менделеев


Василий МенделеевВасилий Менделеев русский конструктор и изобретатель.

Родители Менделеева

 

 

Биография Василия Менделеева

 

В семье Менделеевых Дмитрия Ивановича и Анны Ивановны (Попова) в 1886 г 30 декабря появились на свет двойняшки – Василий и Мария. Всего в семье Менделеевых было четверо детей. Родился в Санкт-Петербурге, здесь прошло детство и годы учебы.

После получения базовых знаний, обучался в Кронштадтском военном морском инженерном училище, выбрав отделение кораблестроения (1903 – 1906гг). Несколько лет работал на судостроительных заводах Петербурга, ориентировочно до 1916г. Руководил разработками подводных лодок, проектировал минные заградители.

В 1911г познакомился с будущей женой Феней. В 1920(21)г уехали в Екатеринодар (Краснодар), где работал инженером на заводе. Заразившись от жены тифом, умер в 1922г. Детей не было.

 

Изобретение Василия Менделеева

 

В 1911г задумал создать сухопутную боевую машину. На это ушло четыре года работы. Он все тщательно рассчитал – способ передвижения, механизмы, узлы соединения, броня и двигатель, способ передвижения и артиллерийский потенциал (механическая подача выстрелов). Механические подвески могли опускать корпус машины на грунт при необходимости. Идея конструктора – помочь пехоте при наступлении.


танк Менделеева

танк Василия Менделеева фото


Вес машины составил 170 тонн (единственный минус изобретения), толщина брони 150мм. Пневматическая система применена в тормозной системе и в движении гусениц. Танки на колесах были ограничены в передвижении, а машина Менделеева могла преодолевать скаты железных дорог, не утопать в болотистой местности. Движение осуществлялось на гусеничном ходу (новшество), а двигатель работал на бензине.

Пушка калибром 120мм поворачивалась с помощью привода, находилась в корпусе, обладая высокой пробивной способностью могла выстрелами уничтожить блиндажи, форты и другие укрепления противника.

чертеж танка Менделеева

чертеж танка Менделеева фото


Боевой комплект позволял выполнить не один десяток выстрелов. Экипаж рассчитан на 8 человек, внутри машины четыре поста управления. Башня с пулеметом вращалась на 360 градусов. Скорость передвижения 20 – 30 км/ч.

В Первую Мировую войну танки хоть и присутствовали в боях, но особой роли не сыграли, им не приписана какая-либо заслуга. Изобретение Василия Менделеева не было применено, но его расчеты и открытия внесли большой вклад в оружейное развитие. Именно этот человек является основоположником отечественного танкостроения. Также во всем мире не было подобного сверхтяжелого танка.





5362 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных лиц ком­по­зи­то­ром был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме