Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Иркутской области » Зиновьев Владимир Александрович

Зиновьев Владимир Александрович


.

Зиновьев Владимир АлександровичЗиновьев Владимир Александрович. Родился 28 июля 1916 года. Ушел на войну в возрасте 26 лет в 1942 году. Был ефрейтором, служил в войсках связи.

 

Город Старый Оскол – это первый город, в который попал мой прадед во время Великой Отечественной войны. Там из прибывших солдат сформировали батальон и перебросили на «Курскую дугу». После сражения на «Курской дуге» образовался 3-й украинский фронт, где наши войска и мой прадед начали наступление на запад.

Мой Прадед был связистом. Всегда и везде он должен был прокладывать провода и устанавливать связь между батальонами.
Он прошел через Румынию, Чехословакию, Австрию. На озере Балатон в г.Вена в Австрии он и закончил войну в 1944 году. После они оставались еще долго на этом месте до 1946 года. Войска не распускались…
 

 

Домой вернулся в 1946 году, где его ждала жена – Бухарова Анна Гавриловна и первый их сын Александр. Затем у них родились еще 5 летей, среди которых и мой дедушка Зиновьев Борис Владимирович, который мне и рассказывает про своего отца в настоящее время.
 

 

Мой прадед – Зиновьев Владимир Александрович награжден медалями за взятие города Будапешта, за взятие города Вены, двумя орденами Красной звезды: один за особое задание – провести связь, второй – по окончании войны.

Награжден почетной грамотой, подписанной маршалом Коневым и Сталиным И.И. имел ранения – контузию. Всегда был на передовой по роду службы, в любой ситуации прокладывал или восстанавливал связь.

Автор: Соколова Алёна


Централизованная библиотечная система Ангарского городского округа
https://cbs-angarsk.ru/





684 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фе­о­фан Грек, Симон Уша­ков из­вест­ны как
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Зиновьев Роман Павлович Родился 26 октября 1922 года село Манкечур, Приаргунского района Читинской области. Образование 4 класса. Школу окончил в 1936 году. На фронт был призван в 1943 году. Во время войны участвовал в сражения на различных
Мой прадед Овчинников Владимир Федорович
Мой прадед Овчинников Владимир Федорович
Овчинников Владимир Федорович родился 20 октября 1919 года в с. Сосновка Петровского района Саратовской области. Кроме него в семье было еще два сына и три дочери. Все три сына были участниками Великой Отечественной войны. В 1939 году мой
ДАНИЛОВ АЛЕКСЕЙ И КОРОЛЕВСКИЙ ВЛАДИМИР
ДАНИЛОВ АЛЕКСЕЙ И КОРОЛЕВСКИЙ ВЛАДИМИР
Мой прадедушка по отцовской линии, Данилов Алексей Иванович, был призван на фронт в январе 1942 года в мотопехотную бригаду. Воевал в Венгрии, Польше, Ленинграде, Чехословакии, дошел до Берлина. Ранений не было. За время войны был награжден: 1.