Любить свою Родину — значит знать её
» Монеты » Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014

Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014


  Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014   

     Банк России продолжает традиции по выпуску юбилейных монет, начатые еще в 70-х годах Государственным Банком СССР. И вот таким событием, к которому приурочен выпуск очередной серии монет, стали зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года. С 2011 года запланировано выпустить 40 монет, причем часть этой серии будет представлена инвестиционными монетами, а некоторые монеты будут созданы из драгоценных, а основная, большая, часть из недрагоценных металлов.
     Согласно объявленному проекту, выпуск серии юбилейных монет 25 рублей Сочи должен составлять три вида монет. Две монеты уже выпущены, причем самая первая монета существует в двух вариантах, а именно – черно-белая и цветная.
      Первая монета выпущена из недрагоценных металлов, как и большинство монет данной серии, представляет изображение эмблемы олимпийских игр в Сочи, которые состоятся в 2014 году. На аукционах стоимость одной монеты из этого тиража составляла до 1000 рублей, что неудивительно, так как вокруг этой серии создался приличный ажиотаж. Сейчас популярность этого тиража немного спала и цена за одну монету первого выпуска из этой серии составляет сегодня от  100 до 500 рублей.
      Вторая монета из этой серии так же из недрагоценных металлов, но особенность ее в том, что на ней изображена цветная эмблема олимпийских игра в Сочи. Причем, тираж данной монеты составил всего 250 тысяч экземпляров, а  стоимость одной монеты привела в шок многих коллекционеров – 5000 рублей, что довольно необычно для медно-никелевого сплава.
     Третья по счету монета из этой серии была выпущена в 2012 году. Представляет собой изображение талисманов олимпийских игр Сочи 2014 года – Леопард, Зайка и Белый мишка. На этот раз тираж был увеличен до 10 миллионов экземпляров. Стоимость одной монеты приравнена к 300 рублям.
     Вот три монеты олимпийской серии. Все они отчеканены из единого сплава – медно-никелевого, у всех одинаковая номинальная стоимость 25 рублей и являются платежным средством на всей территории Российской Федерации.
    Теперь уже в 2013 году будет выпущена последняя монета серии Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014 . На ней решено изобразить олимпийскую символику и некоторые эксперты склоняются к тому, что и эта монета, как и первая из данной серии, выйдет в двух возможных вариантах, а именно – черно-белом и цветном. Так же ожидается ажиотаж среди нее, поскольку ее тираж еще объявлен не был.





5084 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что от­но­сит­ся к при­чи­нам по­ра­же­ния рус­ской армии в рус­ско-япон­ской войне?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Серия монет «Российская федерация»
Серия монет «Российская федерация»
Данная серия монет началась в 2005 году выпуском монеты, которая посвящалась Ленинградской области. Эта серия посвящается 83 регионам страны. Монеты биметаллические: мельхиоровый кружок и латунное кольцо. Номиналом каждая монета в 10 рублей. Тиражом
Серия монет Древние города России
Серия монет Древние города России
Серия монет Древние города России была выпущена Банком России в 2002 году. Все монеты из этой серии состоят из двух компонентов, а именно – кружок из мельхиора и латунный ободок. Номинальная стоимость одной монеты 10 рублей. Весь набор данной