Любить свою Родину — значит знать её
» Музеи » Россия » ЦФО » Владимирская область » Суздаль » Музей восковых фигур в Суздале

Музей восковых фигур в Суздале

Страна
Россия
ФО
ЦФО
Область/Республика/Автономная
Владимирская область
Город
Суздаль
Тип учреждения
Музеи


Оцените достопримечательность:
Достаточность информирования
 (голосов: 0)
Доступность:
 (голосов: 0)
Общее впечатление:
 (голосов: 0)
Общая оценка достопримечательности:
Баллы: 0
Контактные данные:
Юридический адрес - г. Суздаль, ул. Кремлевская, д. 3
Телефон - (985) 763-84-51
Почта - suzdal@wax-museum.ru
Сайт - www.wax-museum.ru
Описание:

Музей восковых фигур в СуздалеМузей восковых фигур находится  в Суздале. 

 

Маршрут для тех туристов, которым интересны исторические ценности русской культуры, её ремесла, имеет обязательную остановку в городе-заповеднике – Суздале. Среди главных достопримечательностей этого исторического и святого места находится Музей, представляющий восковые фигуры исторических персонажей.

 

Эта частичка истории была основана в конце прошлого века и состояла всего из девяти восковых фигур известных личностей, где рядом с Иваном грозным стояли Сталин и Хрущев, автор этих скульптур Исаак Бродский.

 

История создания музея восковых фигур

 

Музей восковых фигур был создан по инициативе А.Афанасова и в 1990г.  была открыта первая выставка в Сокольниках. Потом экспозиция была выставлена в музее Н.Островского, где и задержалась до 2004 года. А с  2004 года музей размещается  в городе Суздаль.

 

Музей восковых фигур в Суздалемузей восковых фигур в Суздале фото

 

Прописка этой экспозиции на территории исторического центра привлекает туристов не только для осмотра уникальной красоты зодчества древней Руси, но и теми, кто влиял на историю России.

 

Экспозиция музея восковых фигур

 

Нынешняя экспозиция представлена 150 фигурами из воска. Открывают её фигуры из темы «Крещение Руси» князь Владимир, причисленный к лику святых за совершенные им праведные дела во времена своего правления и княгиня Ольга. Исторические персонажи, имевшие отношение к истории России продолжают ряд восковых моделей.

 

Музей восковых фигур в Суздале

Музей восковых фигур в Суздале фото

 

Основными восковыми представителями музея являются исторические персонажи, начиная с IX века до нынешних дней. Воплощение в воске правителей Руси: царей и императриц, революционеры, знаменитые представители искусства. Экспозиции восковых фигур сегодня занимают особняк в два этажа. Для каждого экспоната выделено место в соответствии с его историческим и культурным значением в истории России.

 

Как добратьсядо музея

 

Чтобы познакомиться с восковыми персонажами нужно:

 

  • выехать из Москвы в город Владимир, затем в конечную точку путешествия Суздаль;
  • обеспечивают проезд в исторический Суздаль поезда и электрички с Курского вокзала до Владимира с последующей пересадкой на автобус или такси, чтобы добраться в Суздаль.

 

Интересно то, что уникальный Музей восковых фигур в Суздале, до 2004 года существовал в Москве в одном из залов в Государственном музее имени Островского Н.А. по улице Тверской. По определенным обстоятельствам этой коллекции пришлось изменить свой адрес и она оказалась в ведомстве исторического музея в Суздале. Экспозиция, продолжив свою жизнь в новых условиях, в скором времени представит на обозрение новые воскоовые персонажи.

Отзывы:

Хорошие отзывы ( 0 )

Плохие отзывы ( 0 )

Положительный
Отрицательный