Любить свою Родину — значит знать её
» Презентации по истории » Презентация: Предпосылки объединения русских земель

Презентация: Предпосылки объединения русских земель


Данная презентация содержит сведения о предпосылках объединения русских земель.

В начале презентации рассматриваются основные причины и предпосылки образования централизованных государств в Западной Европе:

  • Стремительное развитие производительных сил (появление мануфактур).
  • Развитие товарно-денежных отношений.
  • Формирование экономических связей между районами страны.
  • Влияние Великих географических открытий способствовало развитию внешней торговли.
  • Поддержка городов, которым в борьбе с феодалами удалось отвоевать самоуправление.
  • Заинтересованность большинства населения в сильной центральной власти.
  • Потребность в обороне и войнах с завоевателями.

В презентации раскрываются причины заинтересованности групп русского общества в появлении единого государства. Подробно описываются социально-экономические, политические и культурно-исторические предпосылки к объединению.

Кроме этого учащиеся узнают, почему князья стремились получить ярлык на Великое владимирское княжение. Так же рассматриваются этапы объединения русских земель. 


Скачать






1517 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния В. О. Клю­чев­ско­го и ука­жи­те, о каких ис­то­ри­че­ских со­бы­ти­ях идет речь. «Стра­на пред­став­ля­ла собой зре­ли­ще пол­но­го ви­ди­мо­го раз­ру­ше­ния. По­ля­ки взяли Смо­ленск; поль­ский отряд сжег Моск­ву и укре­пил­ся за уце­лев­ши­ми сте­на­ми Крем­ля и Китай-го­ро­да; шведы за­ня­ли Нов­го­род и вы­ста­ви­ли од­но­го из своих ко­ро­ле­ви­чей кан­ди­да­том на мос­ков­ский пре­стол…»
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Образование единого Русского государства
Презентация: Образование единого Русского государства
Данная презентация рассказывает учащимся о том, как происходило объединений земли русской в единое государство. Автор презентации лаконично описывает три этапа объединения, говорит о князьях московских, силами которых оно происходило. В презентации
Презентация: Предпосылки объединения Руси
Презентация: Предпосылки объединения Руси
В данной презентации представлен перечень предпосылок к объединению Русских земель. Цель урока – рассказать о том, почему произошло объединение Руси, какие события этому способствовали, к каким результатам в итоге это привело, а также провести
Презентация: Реконкиста. Образование централизованных государств на Пиринея ...
Презентация: Реконкиста. Образование централизованных государств на Пиринея ...
В данной презентации речь пойдет о реконкисте и образовании централизованных государств на Пиринеях. В начале презентации описываются времена мусульманской Испании и зарождение реконкисты, то есть отвоевания земель захваченных мусульманами. Учащиеся
Презентация: Возвышение Москвы
Презентация: Возвышение Москвы
Презентация на тему «Возвышение Москвы» содержит сведения о центре объединения русских земель. Работа предназначена для учащихся десятых классов средних общеобразовательных школ для детального изучения особенностей образования Московской Руси.
Презентация: Создание единого русского государства
Презентация: Создание единого русского государства
Учитель истории предлагает коллегам воспользоваться данным материалом, для проведения интерактивного занятия в шестых классах. Цель урока – сформировать у школьников представление о завершающем этапе объединения русских земель и свержении