Любить свою Родину — значит знать её
» Русские Художники » Гелий Коржев

Гелий Коржев


Гелий КоржевГелий Коржев знаменитый советский, а позже и российский живописец.

 

Также известен как выдающийся педагог и профессор.

 

Несмотря на длинной творческий путь художника, продолжавшийся и после распада СССР, Коржев не получил широкой известности, в отличие от своих предшественников, как, например, Юон, Неизвестный или Дейнека.

 

Краткая биография

 

Гелий Коржев родился 7 июля 1925 года в семье архитектора. В 1936 поступил в художественную школу. В начале войны его эвакуировали вместе со школой. С 1944 года учится в Московском государственном художественном институте.

 

После получения высшего образования в 1951 году получает должность преподавателя. Спустя 3 года стал соорганизотором выставки в Москве, где выставлялся и сам. Публика благосклонно приняла молодого художника, и с этого момента он начинает приобретать популярность.

 

Однако большую известность он получает благодаря написанной в 1960 году триптиху «Коммунисты». В следующие годы он работает в Москве в качестве руководителя творческой студии Академии художеств. До самого развала Союза пользуется значительным успехов и получает государственные награды.

 

После краха коммунистического режима не прекращает свой творческий путь, продолжая созвать новые картины. Так продолжается еще 21 год. В 2012 году 27 августа Гелий Михайлович Коржев умирает.

 

Художественный стиль и тематика

 

В самом начале своей художественной карьеры Коржев прибегал к исторической, в основном военной тематике. Так сюжет его первой знаменитой картины «В дни войны» он пережил лично. В своих работах художник предпочитает показывать суровую и неприглядную действительность. Сюжеты его полотей обычно можно описать, как трагичные и печальные.

 

Гелий Коржев картины

Г.Коржев картина Подхватывание знамени фото


Ярким примером может служить его картина «Заложники. Живой заслон», где Коржев показывает безысходное положение плененных немцами людей. С годами художник подходит и общепринятой коммунистической теме. Так на свет появляется триптих «Коммунисты». Сюжеты эти картин не столь трагичны, в них можно отметить больше оптимизма, который присущ советской идеологии. Однако художник не отказывается от прежних тем.

 

Гелий Коржев картины

Г.Коржев картина Мать фото

 

В последствии направление, одним из основателей которого он станет, назовут суровым стилем. Именно в этом стиле и написана большая часть его картин. В них он поднимает вопросы, которые зачастую предпочитают не поднимать. Так всплывает суровая повседневность советских людей. Одним из наиболее красочных примеров является картина «Лишенная родительских прав».

 

Гелий Коржев картины

Г.Коржев картина Стакан молока фото

 

Но даже на столь печальном фоне художник находит место и для скромного жанра натюрморт. При этом он добавляет масштабность своим полотнам, создавая благородный колорит. Именно поэтому натюрморт играет важную роль в творчестве Коржева.

 

Известные работы

 

Военная тематика:

  • «Следы войны»;
  • «Подхватывание знамени»;
  • «В дни войны»;
  • «Заложники. Живой заслон».

 

Коммунистическая тематика:

  • «Интернационал»;
  • «Разговор»;
  • «Коммунисты»;
  • В «суровом стиле»;
  • «Лишенная родительских прав»;
  • «Старые раны»;
  • «Мать»;
  • «Осень прародителей»

 

Натюрморты:

  • «Крынки и таз для варенья»;
  • «Натюрморт с грушами»;
  • «Стакан молока».

 

Интересные факты

 

Надгробие Коржева выполнено его внуком по его же эскизам.





5052 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Современником императора Николая II был
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме