Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Альбом Сталинград. Иван Харитонович Немцов

Альбом Сталинград. Иван Харитонович Немцов


Иван Харитонович НемцовИван Харитонович Немцов (15.06.1918 - 6.03.1997). Уроженец села Ольговка. До войны был пограничником. В годы Великой Отечественной служил на Советско-германской границе в составе танковой дивизии. Начал войну в звании сержанта, а закончил майором.

 

Участвовал в освобождении Сталинграда и Украины. Награждён двумя орденами «Красной звезды», двумя орденами «Отечественной войны». Имеет три медали за боевые заслуги.

С 1946 по 1959 гг. служил в Советской Армии на Дальнем Востоке.

С 1978 по 1987 годы работал начальником отдела кадров Добринского сахарного завода.

 

Односельчане и бывшие коллеги вспоминают Ивана Харитоновича весёлым, общительным, всегда приветливым и доброжелательным человеком. У кого не спроси, помнят его практически все, а если не были лично знакомы, то слышали о нем немало хорошего.

Тогдашние дети (теперь уже взрослые люди) с интересом вспоминают, как он был постоянным гостем школьных уроков и мероприятий, митингов в День Победы. Соседских ребятишек Иван Харитонович баловал вниманием, играми, шутками.

Вспоминают знакомые, что в то время, когда он работал на заводе, мало у кого были фотоаппараты, а у него был, и он с удовольствием занимался любительской фотографией. Объектами для съёмок были друзья, семья, местные дети, уголки природы родного посёлка.

 

Телеганов Николай





395 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пер­вым рус­ским царём был
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Книга памяти. Дробязго Иван Иванович
Книга памяти. Дробязго Иван Иванович
ДРОБЯЗГО ИВАН ИВАНОВИЧ Родился 4 мая 1918г. Родителей не помнит. Его подобрали и воспитали Иван Ильич и Ольга Борисовна. Закончил 7 классов и стал работать слесарем в Г. Алзамае, затем в Г. Тулуне и на ст. Уда II слесарем в корпусе. Ушел в армию в
Нет в России семьи такой,где б не памятен был свой герой…
Нет в России семьи такой,где б не памятен был свой герой…
Меня зовут Шкляев Александр. Течёт река времени. Много лет прошло с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные – от Баренцева до Чёрного моря – двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли